Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Строительство квартиры

Автор: mela98@mail.ru

Добрый день. Мною в феврале 2022 г. заключен договор долевого строительства, как с лицом, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий без направлений администраций районов. В настоящее время, бабушка хочет подарить мне однокомнатную квартиру, но в связи с этим я утрачу статус нуждающегося. Если меня снимут с учета нуждающихся, то смогу ли я в таком случае достроить квартиру согласно договору о долевом строительстве?

Отвечает Дмитрий Хмыль
19.04.2022 в 15.34

При строительстве жилых помещений в многоквартирных жилых домах с использованием государственной поддержки и (или) с ограниченной прибылью застройщика последний вправе предусматривать при формировании стоимости строительства одного квадратного метра общей площади объекта долевого строительства в пределах нормативной площади, которая устанавливается в размере 20 кв. метров (в г. Минске - 15 кв. метров, а для многодетных семей - 20 кв. метров) на одного члена семьи дольщика, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры - 30 кв. метров), ограниченную прибыль, размер которой не должен превышать пяти процентов от определяемой в текущих ценах сметной стоимости объекта долевого строительства.

При этом ни законодательством Республики Беларусь, ни типовым договором долевого строительства не предусмотрено, что в случае если в период данного строительства гражданин будет снят с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, то договор долевого строительства подлежит расторжению либо стоимость строительства будет пересчитана.

В связи, с чем я считаю, что принятие в дар квартиры, на данное строительство никак не повлияет.

Для подстраховки и Вашего спокойствия можете обратиться с данным вопросом к застройщику, что бы у Вас на руках был письменный ответ.