Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Субсидия для многодетной семьи

Категория: льготный кредит
Автор: user-c59b4208-ba97-11ec-aec1-66d8107e7b98

Здравствуйте. Наша многодетная семья (состоит из 6 человек) проживает в агрогородке Минского района. Нам предложили строить квартиру тоже в агрогородке Минского района. Подскажите, пожалуйста: 1. Количество метров на каждого члена семьи, которое будет субсидироваться государством; 2. Размер субсидии (в собственности ничего нет). Строительство ещё в стадии утверждения проекта; 3. Субсидия на уплату части процентов по кредиту и субсидия на уплату основного долга это одна и та же субсидия или 2 разные? Если 2 разные, можно ли воспользоваться обеими?

Отвечает Дмитрий Хмыль
19.04.2022 в 14.50

В соответствии с частью первой подпункта 1.13 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», максимальная нормируемая стоимость жилого помещения для предоставления субсидии на уплату части процентов (субсидий) гражданам, осуществляющим строительство (реконструкцию) жилого помещения, определяется по нормируемым размерам общей площади жилого помещения, устанавливаемым в порядке, предусмотренном в частях первой – шестой подпункта 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», с учетом нормативов общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения, установленных в подпункте 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», и по стоимости 1 кв. метра общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения, но не превышающей предельный норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, определяемый Советом Министров Республики Беларусь, и не должна превышать 90 процентов (для многодетных семей - 100 процентов) принимаемой в расчет стоимости строительства (реконструкции) нормируемых размеров общей площади жилого помещения.

В соответствии с частью первой подпункта 1.5 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», нормативы общей площади строящегося (реконструируемого) жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются в размере 20 кв. метров (в г. Минске - 15 кв. метров, а для многодетных семей - 20 кв. метров) на одного члена семьи (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры, одноквартирного жилого дома - 30 кв. метров), а для граждан, постоянно проживающих и работающих в сельских населенных пунктах и строящих (реконструирующих) в них одноквартирные жилые дома или квартиры общей площадью более 100 кв. метров в блокированных жилых домах, - 30 кв. метров (при строительстве для одного человека одноквартирного жилого дома или однокомнатной квартиры в блокированном жилом доме - 44 кв. метра).

В соответствии с частью пятой статьи 8 Закона Республики Беларусь от 5 мая 1998 г. № 154-З «Об административно-территориальном делении и порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Беларусь», агрогородки относятся к категории сельских населенных пунктов.

В соответствии с пунктом 8 Постановления  Совета Министров Республики Беларуси от 4 февраля 2022 г. № 69 «О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2022 год», на 2022 год предельный норматив стоимости 1 кв. метра установлен в размере:

-898 рублей;

-1033 рубля – для многодетных семей,  постоянно  проживающих  и  работающих  в  сельских  населенных  пунктах  и осуществляющих там строительство (реконструкцию) одноквартирных или блокированных жилых домов.

Соответственно, в Вашей ситуации по общим основаниям субсидироваться будет по 20 кв. метра х 6 человек х 898 рублей х 100%, итого 107760 рублей.

Если Вы работаете, проживаете в агрогородке и осуществляете там строительство квартиры более 100 кв. метров в блокированном жилом доме (при этом не следует путать блокированный жилой дом с многоквартирным жилым домом), то субсидироваться будет по 30 кв. метра х 6 человек х 1033 рубля х 100%, итого 185940 рублей.

Субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, и субсидии на погашение основного долга по этим кредитам являются разными субсидиями.

Многодетные семьи, имеющие троих и более детей в возрасте до 23 лет имеют право на получение субсидии на погашение основного долга совместно с получением субсидии на уплату части процентов (абзац второй подпункта 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений»).

За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.