Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Строительство квартиры

Автор: user-ba9b4a00-1075-11ec-8d13-cfca13184e43

Здравствуйте. Состою на очереди на улучшение жилищных условий по месту работы. Зарегистрирована в другом городе, жилья в собственности не имею. Подскажите, пожалуйста, если я выйду замуж за вдовца, в собственности у которого есть 1-комнатная квартира в Минске, в которой он зарегистрирован на данный момент с ещё несовершеннолетним (в декабре 18 лет) сыном, они тоже стоят в очереди на улучшение жилищных условий, но в исполкоме. Смогу ли я включить мужа или даже и его сына в состав своей семьи при строительстве квартиры? Повлияет ли на количество метров по льготной стоимости и кредит наличие у мужа в собственности квартиры? И изменится ли что-то, если оформить дарственную на имеющуюся у мужа квартиру на его сына после его совершеннолетия?

Отвечает Дмитрий Хмыль
12.04.2022 в 16.40

В соответствии с пунктом пятым части второй статьи 43 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, если в период состояния на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий у гражданина изменился состав семьи, он вправе обратиться с заявлением о внесении изменений в состав семьи, с которым он состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Решение о внесении изменений в состав семьи принимается в порядке, предусмотренном для принятия решений о принятии граждан на учет (снятии граждан с учета) нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Соответственно, так как Ваш муж состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а Вы по месту работы, то Вы можете обратиться с заявлением о внесении изменений в состав семьи по месту работы. Главное, что бы при его включении в состав Вашей семьи не отпали основания для признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.

С сыном мужа ситуация иная, так как для Вас он является пасынком а не сыном, то применительно к постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий он не относится к членам Вашей семьи (пункт 63 статьи 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З) и соответственно включить его в состав Вашей семьи Вы не сможете.

Квартира мужа в любом случае будет учитываться и повлияет на размер кредита.

Так в соответствии с частью первой подпункта 1.6 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», в списках на получение льготных кредитов указываются нормируемые размеры общей площади жилого помещения, которые устанавливаются за вычетом общей площади жилых помещений, находящихся в собственности кредитополучателя и членов его семьи (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежащие кредитополучателю и членам его семьи доли в праве общей собственности на жилые помещения), а также общей площади жилых помещений, находившихся в собственности и отчужденных кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до включения в списки на получение льготного кредита (в том числе общей площади жилых помещений, приходящейся на принадлежавшие и отчужденные кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до включения в списки на получение льготного кредита доли в праве общей собственности на жилые помещения). Общая площадь жилого помещения, приходящаяся на долю в праве общей собственности на жилое помещение, определяется исходя из общей площади жилого помещения пропорционально размеру доли в праве общей собственности на жилое помещение.

Что касается дарственной на сына, то в течение 3 лет с момента дарения до включения в списки на получение государственной поддержки подаренная квартира при любых раскладах будет учитываться.

По истечении 3 лет данная квартира будет учитываться, если до заключения кредитного договора сыну не исполнится 23 года, и он не вступит в брак и будет зарегистрирован по месту жительства совместно с Вами и (или) своим отцом (абзац седьмой пункта 5 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»).

За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться к соответствующему должностному лицу организации, отвечающему за учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, где Вы работаете.