Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Перевод жилого помещения в нежилое

Здравствуйте. Построила квартиру в этом году. И тут выясняется, что на первом этаже собственник хочет перевести свою однушку в нежилой фонд, под парикмахерскую. Дом по идеи на гарантии еще 5 лет, строил ЖСПК. Можно ли как-то на это повлиять? Или только смериться? Дом строился с господдержкой, но многие квартиры выкупили целиком, без кредита. Спасибо за ответ!

Отвечает Дмитрий Хмыль
12.04.2022 в 16.04

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 21 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, по решению районного, городского исполнительных комитетов, местной администрации района в городе одноквартирный жилой дом либо жилые помещения в таком доме, жилые помещения в блокированном жилом доме, жилые помещения в общежитии, а также жилые помещения, расположенные на первом этаже многоквартирного жилого дома, могут быть переведены в нежилые с соблюдением правил в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, природоохранных, санитарно-эпидемиологических требований, требований пожарной безопасности и иных обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов. Такое решение принимается районным, городским исполнительными комитетами, местной администрацией района в городе не позднее пятнадцати дней с даты подачи заявления собственником, а в случае запроса документов и (или) сведений у иных государственных органов, других организаций - не позднее одного месяца.

Для принятия решения о переводе жилого помещения в нежилое его собственник представляет в районный, городской исполнительные комитеты, местную администрацию района в городе документы в соответствии с законодательством об административных процедурах.

Какие документы необходимо предоставить собственнику жилого помещения для принятия решения о переводе жилого помещения в нежилое указаны в подпункте 1.1.14 пункта 1 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», и среди данных документов согласия соседей нет.

Соответственно повлиять непосредственно на решение местного исполнительного комитета о переводе жилого помещения в нежилое Вы не можете.

Единственное, при вынесении решения о переводе жилого помещения в нежилое собственнику жилого помещения устанавливается обязанность в установленном порядке обратиться в местный исполнительный комитет для получения разрешения на реконструкцию помещения (организация отдельного входа и т.д.), а при реконструкции, как правило, затрагивается общее имущество совместного домовладения, соответственно если общее имущество совместного домовладения при реконструкции останется неизменным, то согласие соседей не требуется, если изменяется то требуется.

Однако на практике вопрос данного согласия относится не к компетенции конкретных соседей, а к управляющей организации (как правило, это товарищество собственников или ЖЭС). И если с товариществом собственников могут возникнуть проблемы у собственника при переводе жилого помещения в нежилое и последующей реконструкции даже при получении решения местного исполнительного комитета о переводе жилого помещения в нежилое, то с ЖЭСом, если такое решение есть, таких проблем, как правило, не возникает, даже если затрагивается общее совместное имущество.

Соответственно, боюсь Вы, в лучшем случае обращаясь в различные инстанции, сможете только затянуть процесс перевода жилого помещения в нежилое и значительно усложнить жизнь собственнику переводимого жилья, не более.

По данному вопросу Вы так же можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.