Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Цены на квартиру

Категория: цены на квартиры
Автор: user-30dd2090-a3e1-11ec-beec-b72528b8f1cb

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на какую валюту обращать внимание в объявлениях на продажу квартиры, в белорусских рублях или иностранной валюте, я понимаю, что перевод идёт по курсу национального банка, но я как покупатель буду приобретать или сдавать по другому курсу (среднему), и сумма будет значительно отличаться в любую из сторон. Как пример, в белорусских стоит цена 112037, и по национальному банку это 34000$, но по среднему курсу доллара это приблизительно 29500$. На что отталкиваться? Заранее спасибо.

16.03.2022 в 19.43

В нашей стране исторически сложилась ситуация, когда сбережения в основном хранят в долларах. Цены на квартиры тоже выставляются эквивалентно долларам. 

В рекламе курс в долларах пересчитывается в белорусские рубли по Национальному банку  автоматически. 

Да, при расчетах соблюдается законодательство, в договорах указывается стоимость квартиры в белорусских рублях, эквивалентно долларам. 

Расчет проводится через банк, где покупатель сдаёт доллары, а продавец покупает по договорному курсу.

Хорошая новость, мотивированные продавцы активно снижают цены на квартиры в долларах. Вместе с тем, цена не снижается на разницу роста курса белорусского рубля  и в белорусских рублях действительно надо заплатить больше.