Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Раздел наследства между собственниками первой очереди

Категория: наследование
Автор: user-b9021f10-926c-11ec-998d-01eb615a4b14

Здравствуйте. У моей мамы умер супруг, в браке была приобретена квартира (в кредит, при выдаче кредита мама шла в совокупный доход с супругом, также является поручителем и выплачивает кредит на сегодняшний день), еще есть дача, которая была куплена до брака. Наследником первой очереди также является его дочь от первого брака (совместных детей у них в браке нет). Подскажите, как будет поделено имущество между моей мамой и дочерью? Как происходит оценка (в денежном выражении всего имущества)? Кто её проводит, и кто оплачивает саму процедуру оценки?

Отвечает Дмитрий Хмыль
15.03.2022 в 22.13

В соответствии со статьей 1057 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З, наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Внуки наследодателя и их прямые потомки наследуют по праву представления.

Исходя из описанной ситуации просматривается, что наследниками первой очереди являются Ваша мама и дочь умершего супруга Вашей мамы.

В соответствии с частью второй пункта 1 статьи 1056 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

При этом для данной ситуации необходимо отметить, что законодательство Республики Беларусь предусматривает обязательную половину совместно нажитого имущества живого супруга, если иное не предусмотрено Брачным договором (часть первая статьи 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З). Половина умершего супруга делится в равных долях между наследниками в порядке очередности, при этом супруг также учувствует в разделе. А имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них (часть первая статьи 26 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З).

То есть применительно к Вашей ситуации, так как квартира приобретена в период брака, то изначально по общим основаниям половина данной квартиры уже принадлежит Вашей маме и наследоваться должна только оставшаяся половина в равных долях между Вашей мамой и дочерью умершего супруга Вашей мамы от первого брака как наследниками первой очереди. При этом кроме наследования части квартиры унаследуются еще и долги по кредиту.

Что касается дачи, то если она была куплена до брака Вашей мамой, то данное имущество изначально уже ее, и наследовать тут нечего, а если данная дача была приобретена до брака умершим мужем Вашей мамы, то она будет унаследована в равных долях между Вашей мамой и дочерью умершего супруга Вашей мамы от первого брака, как наследниками первой очереди.

При недостижении наследниками соглашения о разделе наследства, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, раздел производится в судебном порядке (статья 1080 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З).

Что касается оценки, то определение стоимости объектов оценки и подготовка документов оценки проводится, в том числе в целях наследования имущества и разрешения имущественных споров. Проводят ее аттестованные оценщики, например, те же агентства по государственной регистрации и земельному кадастру могут, производит данную оценку. Список аттестованных оценщиков можно найти в сети Интернет.

Оплачивает данную процедуру тот, кто заказывает данную оценку. Если вопрос решается в судебном порядке, то суд может возложить данные расходы на одну из сторон или пропорционально размеру удовлетворенных (отказанных) судом исковых требований. Что касается самой процедуры, то по данному вопросу лучше обратиться непосредственно к исполнителям, то есть оценщикам.