Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Оспорить наследство

Категория: наследование
Автор: user-9db018b0-8b79-11ec-998d-01eb615a4b14

Мама завещала дом в деревне моей старшей сестре. После этого сестра больше десяти лет не общалась ни с кем. Проживает в РФ. Сообщить о смерти не было возможности, так как мы не знали, где она живёт. Через 9 месяцев, после смерти мамы, в наследство вступила я. Прошло три года, и объявилась сестра с желанием вступить в наследство. Может ли она забрать у меня дом через суд?

Отвечает Дмитрий Хмыль
16.02.2022 в 15.45

В соответствии с пунктом 1 статьи 1072 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З, по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (в течение шести месяцев со дня открытия наследства), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Признав наследника принявшим наследство, суд решает вытекающие из этого вопросы прав других наследников на наследственное имущество, а также признает недействительными выданные ранее свидетельства о праве на наследство. В этом случае выдача нового свидетельства о праве на наследство не требуется.

В соответствии с частью первой пункта 18-1 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2001 г. № 16 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании», при разрешении споров в порядке пункта 1 статьи 1072  Гражданского кодекса Республики Беларусь уважительными причинами пропуска срока для принятия наследства следует признавать такие, которые объективно препятствовали наследнику своевременно принять наследство способами, предусмотренными статьи 1070 Гражданского кодекса Республики Беларусь (например, наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, тяжело болел, находился в беспомощном состоянии).

Малолетний возраст наследника также является обстоятельством для признания принявшим наследство, если его родители (другие законные представители) в результате ненадлежащего исполнения возложенной на них законодательством функции по защите имущественных прав и интересов подопечного не приняли мер к своевременному принятию открывшегося наследства.

Соответственно, если суд найдет причины пропуска срока уважительными или, например, придет к выводу, что Ваша сестра приняла наследство или его часть (принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось) и просто не обратилась за получением свидетельства о праве на наследство (получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника), то да Вы лишитесь дома. Доказать тяжело, но в принципе возможно.