Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Наследование квартиры в виде паенакопления ЖСК

Категория: наследование
Автор: user-f3f894d0-76b7-11ec-917e-59b1d4540798

Добрый день. У меня нестандартная ситуация и необходима помощь специалиста. В 1998 г. мой отец построил 1-комнатную квартиру в составе ЖСК. В 2001 г. мой отец умер. Мною получено свидетельство о наследстве на пай и паенакопления, внесенные в ЖСК на строительство квартиры. Я вступила в ЖСК, о чем есть выписка из протокола собрания членов ЖСК. Погашен кредит на строительство данной квартиры, о чем также есть справка из Беларусбанка. В 2016 г. я обращалась в БТИ для регистрации квартиры, но мне был выдан только тех.паспорт без регистрации меня собственником, т.к. в справке ЖСК были указаны не все сведения. Регистратор БТИ обращалась в ЖСК для получения верной справки, но справка не была предоставлена. Председатель ЖСК сложил с себя полномочия. Администрацией Московского района был назначен уполномоченным лицом коммунальное унитарное предприятие, которое также отказало мне в выдаче справки, т.к. документы, подтверждающие выплату паевых взносов, к ним от ЖСК не поступали. Я обращалась в суд по месту прописки об установлении факта выплаты паевого взноса в полном объеме, но суд не вынес решения из-за недостаточности данных. Мне было рекомендовано обратиться в суд по месту расположения квартиры с заявлением об установлении права собственности. Действительно ли это единственный вариант? И если да, то каков порядок моих дальнейших действий?

Отвечает Дмитрий Хмыль
20.01.2022 в 15.16

В соответствии с пунктом 2 статьи 220 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З,  в случаях, когда вновь созданное недвижимое имущество подлежит государственной регистрации, право собственности на него возникает с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено законодательством.

То есть, при государственной регистрации создания недвижимого имущества происходит непосредственно формирование объекта недвижимого имущества с точки зрения законодательства (в частности, вносятся соответствующие сведения в регистрационную книгу, объекту присваивается индивидуализирующий его номер.

До государственной регистрации недвижимого имущества такое имущество не признается недвижимым (хотя по всем признакам соответствует недвижимому имуществу; в отношении объекта может быть составлен технический паспорт, акт приемки в эксплуатацию, но до момента государственной регистрации такое имущество не будет являться недвижимым).

Соответственно пайщик, окончательно выплативший свои взносы, становится полноправным собственником имущества только после регистрации права на него в установленном порядке. Чтобы считаться законным собственником недвижимости, участник кооператива должен не только погасить всю стоимость своего пая, но и зарегистрировать право собственности на нее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 220 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З, до момента государственной регистрации создания недвижимого имущества к имуществу применяются правила о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого недвижимое имущество создается.

Изначально если сроки не пропущены - обжаловать решение суда первой инстанции.

Если обжаловать не получилось, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности стройматериалов, получить решение местного исполнительного комитета о возможности использовать эксплуатируемое капитальное строение по назначению, зарегистрировать право собственности в соответствующем агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру.

Исходя из описанной ситуации мне других вариантов не видится.

В целом споры по кооперативным квартирам относятся к сложным категориям дел, где сбор доказательств весьма усложнен, поэтому в данной ситуации рекомендовал бы Вам все же обратиться за помощью к специализированному адвокату. Полностью изучив ситуацию и документы, возможно, он найдет и другое решение.