Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Как отказаться от квартиры, построенной по льготному кредитованию?

Автор: user-72a8b72a-674e-11ec-aeb9-66d8107e7b98

Как отказаться от квартиры, построенной по льготному кредитованию (Указ №240) в пользу банка или государства? Нет возможности оплачивать, и понимания в решении вопроса с женой.

Отвечает Дмитрий Хмыль
31.12.2021 в 15.07

Проблема в данной ситуации состоит в том, что ни Указ Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» ни Указ Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» не содержат норм, в силу которых, гражданин мог бы отказаться от квартиры, построенной с государственной поддержкой в пользу банка или соответствующего исполнительного комитета.

Допускается покупка тем же местным исполнительным комитетом жилого помещения, построенного (реконструированного) или приобретенного с привлечением государственной поддержки, но это только с согласия данного местного исполнительного комитета. По факту в моей практике не было еще ни одного случая, когда местный исполнительный комитет выкупил бы данное жилое помещение, зачастую у них попросту на это нет средств.

Все же в данной ситуации лучше пытаться получить разрешение у местного исполнительного комитета разрешение на отчуждение данного жилого помещения, и в добавок попытаться прийти к какому то приемлемому решению с женой.

В любом случае по вопросам отчуждения данного жилого помещения местному исполнительному комитету или получения разрешения на отчуждение Вам необходимо обращаться в Ваш местный исполнительный комитет.