Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Стоит ли бояться формы собственности земельного участка ПНВ?

Автор: Дмитрий Корень

Какие отличия у форм собственности «частная собственность и право наследуемого владения»? Должна ли стоимость ПНВ участков быть меньше?

30.12.2021 в 20.20

Право собственности - покупка земельного участка, с оплатой кадастровой стоимости земли. Право пользования, владения и распоряжения. При этом распорядиться земельным участком нельзя без отчуждения жилого дома. 

ПНВ - собственность государства, при этом данный участок выделен для строительства и обслуживания дома, который находится в собственности.

При отчуждении жилого дома, соответственно переоформляется и земля. 

Существенной разницы я не вижу. Земля переходит в наследство либо при отчуждении другому лицу в одном и другом случае. Не выделить ПНВ, если на данном участке построен дом не выделить не могут. В любом случае на участке вы обязаны в течение трёх лет построить дом.

Есть разница только при выделении участка с использованием льготного кредита - при разрешении на отчуждение жилого дома земля должна быть в частной собственности.

Цена жилого дома обычно определяется в целом за дом и участок. Вместе с тем, возможно предпочтение права собственности земли покупателем. Если объект в целом подходит покупателю, тогда ПНВ на цену не влияет.