Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Защита прав добросовестного покупателя

Автор: Ilya Pryhotski

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как защищаются права добросовестного покупателя квартиры в случае признания сделки недействительной по вине третьих лиц (объявление новых наследников, фальшивые документы собственности, и т.д.)? Где можно найти судебную практику или любую другую максимально подробную информацию на эту тему? О титульном страховании знаю, но не считаю его полным решением проблемы. Большое спасибо

Отвечает Дмитрий Хмыль
31.12.2021 в 15.12

Вопросы защиты прав добросовестного приобретателя жилых помещений весьма сложны.

По общим положениям о последствиях недействительности сделок недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Однако если из содержания сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) - возместить его стоимость в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены настоящим Кодексом либо иными законодательными актами (статья 168 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. N 218-З).

Общие вопросы судебной практики по спорам, связанным с правом собственности на жилые помещения изложены в постановлении Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. № 2 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения» с изменениями и дополнениями».

Найти данное постановление можно в сети интернет.

Хотя опять же повторюсь, данное постановление содержит исключительно общие вопросы и максимально подробную информацию на данную тему боюсь, Вы в нем не найдете.

Максимально подробную информацию на данную тему боюсь Вы в принципе не найдете.

Материалы судебной практики можно найти обратившись к тем же электронным правовым системам «Эксперт», «КонсультантПлюс», «ЭТАЛОН-ONLINE» и др.