Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Постройка нового дома на частном участке

Автор: Никита Шафаренко

Здравствуйте. Моя бабушка имеет участок (14.5 соток) в д. Новашино недалеко от города Заславль с летним дачным домиком. Она хочет мне подарить участок с домом путём дарственного дарения. Дом 6.5 х 6 м, он пригоден только для проживания летом, сам по себе дом из обычных досок и ему минимум 30 лет. Вопрос в следующем, возможно ли каким-либо образом на данном участке возвести новый двухэтажный дом под ключ (у компании Зодчий) на месте старого или в другом месте на участке? Возможно ли это, что для этого нужно, как его снести и так далее? Что вообще можете посоветовать в данной ситуации? Так как этот дом на участке не предназначен для круглогодичного проживания, и его переделывать, доделывать не имеет никакого смысла...

Отвечает Дмитрий Хмыль
13.12.2021 в 10.07

Изначально выясните возможность строительства жилого дома на месте существующего. Может оказаться так, что расположение жилого дома на земельном участке на месте старого дома будет нарушать действующие в настоящее время строительные нормы. Ответ на данный вопрос Вы можете получить обратившись в проектную организацию или в отдел архитектуры и строительства местного исполнительного комитета.

Если ветхий дом, расположен на земельном участке с нарушением действующих норм, а строительство нового дома планируется исключительно на старом месте, то в данной ситуации речь необходимо вести исключительно о реконструкции старого дома и соответственно необходимо получать разрешение на реконструкцию.

Если разместить жилой дом на месте старого не представляется возможным, то старый дом можно не сносить до окончания строительства нового дома. Для этого необходимо признать жилой дом не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, и на основании этого получить разрешение на строительство нового жилого дома на земельном участке, то есть получить разрешение на строительство дома, с обязательным условием сноса старого дома (с учетом степени его износа).

Можно еще снести дом заранее. Для этого необходимо получить решения местного исполнительного комитета о сносе непригодного для проживания жилого дома. Получив данное решение, снести ветхий дом, затем обратиться в соответствующее агентство по государственной регистрации и земельному кадастру для оформления акта гибели (уничтожения) жилого дома и регистрации прекращения его существования.

С полученным свидетельством о государственной регистрации прекращения существования жилого дома и документами на земельный участок обратиться в местный исполнительный комитет для получения разрешения на строительство жилого дома.

В любом случае до начала, каких-либо действий не поленитесь и сходите на прием по данному вопросу в отдел архитектуры и строительства местного исполнительного комитета.