Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Наследование доли в блокированном доме

Категория: наследование
Автор: user-6d1bef20-4ee4-11ec-acc3-61de11af22ca

Здравствуйте, Дмитрий! Надеюсь на вашу помощь. Проживаю в блокированном доме в кв.1 с отдельным входом. В кв.2 проживал отец. Ранее отцом был оформлен договор дарения на меня части дома, которую мы с мужем пристраивали, где написаны все комнаты и указан метраж. На этом основании в 1995 году оформлена кв.1 в долевом праве собственности (61/100), у отца кв.2 - 39/100. Сейчас после смерти отца мне досталась ¼ доли в праве собственности на капитальное строение от его 39/100, сестре - ¾ доли (нотариус определил как 117/400). Вопрос такой: может ли моя сестра, в счет причитающихся ей долей, претендовать на площадь в моей кв.1?

Отвечает Дмитрий Хмыль
30.11.2021 в 17.05

В соответствии с пунктом 1 статьи 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З, имущество, находящееся в долевой собственности, за исключением имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

В соответствии с пунктом 1 статьи 138 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, собственник (собственники) жилого помещения при наличии технической возможности на перепланировку с образованием двух и более жилых помещений вправе произвести раздел жилого помещения. При отсутствии взаимного согласия на раздел жилого помещения между собственниками жилого помещения раздел производится в судебном порядке.

Данный раздел жилого помещения влечет за собой прекращение права долевой собственности на жилое помещение. После такого раздела каждый из участников долевой собственности признается собственником выделенной ему части жилого помещения, которой вправе пользоваться, владеть и распоряжаться по собственному усмотрению (пункт 16 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26 марта 2003 г. № 2 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения».

Так как у Вас право долевой собственности на жилое помещение не прекращено, значит реального раздела с образованием двух жилых помещений не произошло.

При разделе жилого дома в натуре для определения вариантов  раздела домовладения назначается судебно-строительная экспертиза, по результатам которой, при наличии технической возможности, экспертами предлагаются варианты раздела в натуре с определением перечня работ, необходимых для переоборудования жилого помещения, их стоимость и расчет размера компенсации, подлежащей выплате в пользу лица, которое сохранит за собой право на меньшую, чем до раздела, долю в праве собственности на жилое помещение (так называемое отступление от идеальных долей).

Соответственно в теории Ваша сестра может претендовать на площадь Вашей квартиры номер один, но на практике это маловероятно, тем более что у нее только 117/400 долей.