Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Наследование приватизированной квартиры

Категория: наследование
Автор: user-4b4412a0-43a5-11ec-beb3-33f2f473a30c

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, и по возможности подскажите в каком порядке и куда нужно обращаться. У мужа умерла бабушка, осталась приватизированная квартира на ее имя, в квартире прописаны бабушка и ее сын (папа моего мужа). Сейчас выяснилось, что 20 лет назад, когда бабушка приватизировала квартиру, она попросила сына подписать документ, суть которого: ее сын (папа мужа) не имеет прав для решения каких-либо вопросов связанных с квартирой, точнее я не могу сказать, т.к. у свекра нету на руках этого документа и точно он не может сказать, что подписал (дикость и глупость, но уж как есть). Свекр не хочет заниматься этими делами, т.к. он решил, что его мать давно всё завещала второму внуку (сын папиной сестры). Второй внук сейчас в армии и всем заведует его отец, бывший зять бабушки. На связь они не выходят, документов никаких нам не показывают. Может ли мой муж, как бабушкин внук, куда-то обратиться, чтобы узнать, существует ли завещание, например, и что для этого нужно. Свекр уверен, что есть дарственная на второго внука, но если оформляется дарственная, то собственник меняется сразу? В жировках за квартиру как собственник указана бабушка и количество зарегистрированных там людей 2 (свекр и бабушка) не менялось. И по закону можем ли требовать, чтобы нам показали документы, на основании которых второй внук хочет проживать в квартире? Или такие документы показывают только представителям закона? Если никаких завещаний и дарственных нет, то, как правильно унаследовать данную квартиру и куда обращаться? Когда умерла моя бабушка, мы ходили в исполком и потом в РСЦ, но на тот момент наша квартира не была приватизирована, и мы переписали ее на нашу маму, которая стала основным квартиросъемщиком, а потом уже в рамках приватизации и собственником. А тут мы столкнулись с уже полностью приватизированной квартирой, да еще и непонятным документом, который подписал свекр. Буду благодарна вам за совет, очень не хочется терять квартиру из-за упрямства свекра.

Отвечает Дмитрий Хмыль
17.11.2021 в 16.27

Ваш свекор, по всей видимости, в свое время как зарегистрированный в приватизированной квартире просто подписал заявление о приватизации при этом в самой приватизации не участвовал, не более.

Что касается можно ли узнать есть ли завещание, то в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2004 г. № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности», сведения о завещании при жизни завещателя выдаются завещателю, а после его смерти - гражданам и юридическим лицам, от имени, на имя, по поручению либо в отношении которых совершено нотариальное действие, правопреемникам этих юридических лиц и соответствующим органам, а также супругу (супруге), родителям, усыновителям (удочерителям), детям, в том числе усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам завещателя.

По общему правилу, заинтересованному лицу следует обращаться в нотариальную контору (нотариальное бюро), где, по предположению обратившегося, удостоверялось завещание.

Что бы узнать, кто на сегодняшний день является собственником данного жилого помещения можете обратиться в БТИ за ознакомительной выпиской из ЕГРНИ.

В соответствии со статьей 1070 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 07 декабря 1998 г. № 218-З, принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:

-принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвел за свой счет расходы на содержание имущества;

-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему сумм.

Соответственно, если бабушка Вашего мужа до сих пор числится как собственник, то Вашему свекру необходимо по данному вопросу обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.