Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Обмер земли в собственность

Автор: user-9a0a23ee-3765-11ec-92b9-66d8107e7b98

Добрый вечер, уважаемые эксперты. Возник такой вопрос. Мой земельный участок, находится в районе сложившейся застройки. Все бы ничего, но сосед решил приватизировать землю (моя земля не приватизирована). Во время, обмера земли выяснилось, что часть его дома (дом построен в 80-х годах) стоит на моей земле. И данный метр собираются включить в его собственность, а это меня категорически не устраивает. По земельный документации в сельсовете, в моей собственности, должно находиться 25 соток и у соседа тоже, но теперь получается, что у него 26 соток, а у меня 24. При этом сельсовет стал на сторону моего соседа. Начал происходить обмер земли из организации, которая уполномочена, но по каким-то причинам, обмер происходил не ровным квадратом, а зигзагом и этот метр приписывают в собственность соседа. Подскажите законно ли это, и какие меры могу я предпринять?

Отвечает Дмитрий Хмыль
29.10.2021 в 16.32

Порядок работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границ земельных участков устанавливается в соответствии с Инструкцией о порядке деления, слияния земельных участков и проведении работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границ земельных участков, утвержденной постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. № 18 «Об утверждении Инструкции о порядке деления, слияния земельных участков и проведении работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границы земельного участка».

Осуществляется данная работа соответствующими специалистами, поэтому ответить правильно ли осуществляется обмер конкретно в Вашей ситуации, не имея соответствующих навыков, нельзя.

Если Вы не согласны с данным обмером не подписывайте акт об ознакомлении заинтересованных сторон с установленной, восстановленной границей земельного участка на местности. При не подписании данного акта возникнет земельный спор.

Так в соответствии с пунктом 42 Инструкции о порядке деления, слияния земельных участков и проведении работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границ земельных участков, утвержденной постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 30 сентября 2016 г. № 18 «Об утверждении Инструкции о порядке деления, слияния земельных участков и проведении работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границы земельного участка», в случае отказа от подписания акта землепользователем земельного участка, часть которого изымается, при установлении фиксированной границы земельного участка на местности, а также в случае отказа от подписания акта землепользователем смежного земельного участка в случаях, когда его присутствие необходимо в соответствии законодательством Республики Беларусь, в акте исполнителем работ делается соответствующая отметка; копия акта направляется (передается) в местный исполнительный комитет, а дальнейшие работы по установлению фиксированной границы земельного участка приостанавливаются со дня совершения отметки и возобновляются со дня принятия решения о разрешении возникшего земельного спора в порядке, установленном законодательными актами, если оно не было обжаловано.

Так как данный спор не связан с правом частной собственности на земельные участки, с наследованием земельных участков, споры между участниками совместного домовладения, лицами, имеющими капитальные строения (здания, сооружения) в общей собственности, и споры, связанные с возмещением убытков, разрешаются в судебном порядке (перечисленные виды спора разрешаются исключительно в судебном порядке), то он будет рассмотрен в соответствующем исполнительном комитете.

При рассмотрении спора Вы имеете право знакомиться с материалами по предмету земельного спора, делать из них выписки или снимать копии, представлять документы и иные доказательства, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения, возражать против ходатайств и доводов другой стороны, получать копию решения по земельному спору и обжаловать его в вышестоящий исполнительный комитет или в суд.