Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Продажа с незаконченной реконструкцией

Автор: user-742c3546-2f53-11ec-b455-66d8107e7b98

Здравствуйте. Можно ли продать дом, который находится на незаконченной реконструкции, и если можно, то, как эта процедура должна происходить?

Отвечает Дмитрий Хмыль
22.10.2021 в 11.14

В соответствии с абзацем четвертым пункта 2 Положения о порядке реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013 г. № 384 «О некоторых вопросах переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории», под реконструкцией жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном, блокированном жилом доме, одноквартирного жилого дома, а также нежилых построек понимается совокупность работ и мероприятий, направленных на использование по новому назначению этого дома, помещений и нежилых построек и (или) связанных с изменением их основных технико-экономических показателей и параметров.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» от 22 июля 2002 г. №133-З, недвижимое имущество считается созданным, измененным, прекратившим существование с момента государственной регистрации соответственно его создания, изменения, прекращения существования, если иное не установлено законодательными актами.

В соответствии с подпунктом 5.6 пунктом 5 статьи 34 Закона Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» от 22 июля 2002 г. №133-З, регистратор отказывает в приеме документов, представленных для совершения регистрационного действия, в случаях, если представлены документы, содержащие недостоверные сведения либо сведения, не соответствующие данным документов единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, за исключением случаев, когда расхождение вызвано технической ошибкой и когда, по данным реестра характеристик недвижимого имущества, в отношении объекта недвижимого имущества имеются самовольные переустройство, перепланировка или постройки, возведенные собственником объекта недвижимого имущества, не являющимся заявителем.

Соответственно если в БТИ нет сведений о наличии незавершенной реконструкции, то продать дом можно, почему нет.

Единственное, не каждый покупатель захочет приобретать объект в таком состоянии и уже самому решать данный вопрос.

Если в БТИ есть сведения о наличии незарегистрированного изменения строения, продать дом Вы не сможете, пока не будет произведена государственная регистрация изменения или создания в результате реконструкции недвижимого имущества.