Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Продажа земельного участка

Автор: user-ee38add6-2ac8-11ec-86e0-66d8107e7b98

Здравствуйте. Год назад получили земельный участок как стоящие на улучшении жилищных условий. В течение года построили фундамент. Далее для продолжения строительства появились сложности. Кредит не брали и не планируем. Можно ли продать этот фундамент, и при каких условиях? Обязательно ли консервировать строительство? Или если мы поставим коробку, можем ли мы его сразу продать?

13.10.2021 в 22.08

Здравствуйте. После возведения фундамента вы можете законсервировать объект незавершенного строительства.

Отчуждение гражданами незавершенных законсервированных строений, расположенных на земельных участках, предоставленных им как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, не допускается за исключением отчуждения местным исполнительным комитетам.

Местным исполнительным комитетам предоставлено право давать согласие на отчуждение таких объектов третьим лицам до истечения установленного законодательством 8-летнего срока в исключительных случаях, к которым относятся направление на работу (службу) в другую местность, потеря кормильца, получение I или II группы инвалидности и другие обстоятельства, объективно свидетельствующие о невозможности использования недвижимого имущества, а также при условии досрочного выкупа участка в частную собственность или аренду на 99 лет

Продать участок разрешается по истечении 8 лет после государственной регистрации построенного на нем жилого дома.