Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Штрафные санкции к застройщику

Автор: Ольга ха

Добрый день! В марте 2020г был заключен договор долевого строительства жилой квартиры с ООО «НикаПроект». Срок исполнения обязательств застройщика по договору и в соответствии с проектной документацией в течение 18 месяцев и ввод в эксплуатацию 19 июня 2021г. В мае 2021г застройщик присылает допсоглашение к договору со ссылкой на заключение РУП «Главстройэкспертиза» от 20.04.2021 № 146-15/21 об изменении нормативного срока строительства объекта: «Срок исполнения застройщиком обязательств по договору в соответствии с проектной документацией 20 месяцев и ввод в эксплуатацию 19 августа 2021г». В сентябре 2021г ООО «НикаПроект» присылает уведомление,что в связи с причинами производственного характера, не зависящим от воли сторон, а также необходимостью внесения изменений в проектную документацию в части изменившегося оборудования, строительство дома было приостановлено на период 15.07.2021-14.09.2021г и повлекло приостановку течения нормативного срока строительства. Таким образом, нормативный срок строительства переноситься на 19.10.2021г. Застройщик предлагает подписать допсоглашение о переносе срока ввода в эксплуатацию на 19.10.2021г. Дополнительные соглашения нами не подписывались. Квартира была полностью оплачена (100%) в марте 2020г. В договоре прописаны штрафные санкции за нарушение исполнения обязательств застройщиком в виде пени. Можем ли мы претендовать на уплату пени со стороны застройщика за нарушение условий договора по вводу объекта в эксплуатацию?

Отвечает Дмитрий Хмыль
21.09.2021 в 10.28

Данное строительство осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 6 июня 2013 г. № 263 «О долевом строительстве объектов в Республике Беларусь».

В соответствии с пунктом 13 Положения о долевом строительстве объектов в Республике Беларусь, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 6 июня 2013 г. № 263, срок исполнения застройщиком обязательств по договору должен быть определен в договоре и соответствовать нормативному сроку продолжительности строительства объекта, определенному проектной документацией.

Если строительство не может быть завершено в определенный в договоре срок, застройщик вправе в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, по решению местного исполнительного и распорядительного органа перенести срок исполнения застройщиком обязательств по договору.

В случае отсутствия вины застройщика в невыполнении срока исполнения застройщиком обязательств по договору при наличии подтвержденных решением местного исполнительного и распорядительного органа форс-мажорных обстоятельств и других, не зависящих от сторон причин (далее - обстоятельства), течение срока исполнения застройщиком обязательств по договору приостанавливается на период действия обстоятельств и со дня прекращения таких обстоятельств продолжается. При этом застройщик при достройке объекта вправе применять индексацию стоимости выполняемых работ в течение всего дополнительного срока строительства.

В случае наличия вины застройщика в невыполнении срока исполнения застройщиком обязательств по договору застройщик обязан:

-при расчете цены объекта долевого строительства (цены договора) применять к объемам, выполненным в указанный в части второй настоящего пункта дополнительный срок строительства, статистические индексы стоимости строительно-монтажных работ, установленные для месяца, который является последним при указанном в части первой настоящего пункта нормативном сроке продолжительности строительства объекта;

-выплатить в срок не позднее двух месяцев после передачи объекта дольщику неустойку (пеню) дольщикам, выполнившим в полном объеме свои договорные обязательства по оплате цены объекта долевого строительства (цены договора), в размере 0,01 процента (при превышении нормативных сроков продолжительности строительства до трех месяцев), 0,02 процента (при превышении нормативных сроков строительства от трех до шести месяцев), 0,03 процента (при превышении нормативных сроков продолжительности строительства свыше шести месяцев) от суммы внесенных дольщиком платежей за каждый день просрочки, если больший размер санкций не определен законодательными актами или договором.

Соответственно весь вопрос состоит в том есть ли вина у застройщика в невыполнении срока или данная вина отсутствует.

В любом случае данный вопрос придется решать в судебном порядке, и претендовать на выплату неустойки Вы сможете, только если суд придет к выводу, что конкретных объективных, не зависящих от сторон причин у застройщика не было и что нарушение срока ввода объекта строительства в эксплуатацию произошло по вине застройщика.

Так же в данной ситуации возникает вопрос о целесообразности судебных тяжб с требованием выплаты пени, если сдача объекта затягивается всего на несколько месяцев.

Со сдачей в обещанный в договоре срок не укладываются почти все застройщики, доказать их вину не так уж и просто и время рассмотрения данного вопроса зачастую растягиваются на многие месяцы, да и выиграть в суде и получить денежные средства не одно и то же.

Однако в любом случае целесообразность таких действий каждый для себя решает самостоятельно.

Есть ли вина у застройщика, исходя из описанной Вами ситуации сказать сложно, необходимо детально изучить сам договор, те причины, которыми апеллирует застройщик (было ли такое продление вызвано объективной, не зависящей от застройщика необходимостью, или данная просрочка произошла по вине застройщика; не содержит ли договор возможности одностороннего изменения застройщиком его условий по продлению таких сроков и т. д.).

Следовательно, в данной ситуации рекомендую обратиться по данному вопросу за юридической помощью к адвокату, специализирующему на строительстве, для более детального изучения Вашего вопроса и в случае необходимости представления Ваших интересов в суде.