Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Переходят ли на меня долги предыдущего владельца гаража?

Автор: user-06fbe960-f10c-11eb-8afa-66d8107e7b98

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Я приобрел гараж через аукцион БелЮрОбеспечение. У предыдущего владельца гараж был изъят по решению суда. Я уже зарегистрировал право собственности на гараж, но в члены гаражного кооператива пока не вступал. В условиях аукциона не было упоминания о каком-либо обременении в виде долгов. Однако, председатель гаражного кооператива сообщил, что за предыдущим владельцем числится существенный долг, более 5 тыс. рублей, который включает членские взносы, налога на землю. У меня имеются следующие вопросы:

1) Переходят ли на меня долги предыдущего владельца по гаражу? Если да, то это касается всех видов долгов или только каких-то отдельных?

2) Каким законом это регулируется?

3) Может ли кооператив отказать мне в приеме в члены кооператива, если отказаться от выплаты долга, сформировавшегося при предыдущем владельце?

4) Если в приеме меня в кооператив будет отказано, обоснован ли будет отказ кооператива в подключении гаража к электроснабжению?

Отвечает Дмитрий Хмыль
03.08.2021 в 12.11

В соответствии с абзацами вторым и третьим части первой пункта 32 Положения о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок», член кооператива обязан своевременно вносить взносы в соответствии с настоящим Положением, уставом кооператива и решениями общего собрания (собрания уполномоченных); своевременно возмещать кооперативу в доле, приходящейся на члена кооператива, земельный налог (арендную плату) и  налог на недвижимость в случае их уплаты кооперативом в установленном законодательством порядке;

В соответствии с пунктом 24 Положения о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок», лица, выбывшие или исключенные из членов кооператива, а также лица, отказавшиеся от вступления в члены кооператива обязаны в течение одного года с даты прекращения членства, подачи заявления об отказе от вступления в члены кооператива погасить задолженность по взносам и пене (при ее наличии).

Соответственно бывший собственник гаража обязан был своевременно вносить взносы возмещать земельный налог (арендную плату) и  налог на недвижимость в случае их уплаты кооперативом в установленном законодательством порядке.

И если он не вносил данные взносы, земельный налог и т.д. и его за данные нарушения исключили из членов кооператива, либо он выбыл по другим причинам из членов кооператива, то именно он и обязан в течение одного года с даты прекращения членства, погасить задолженность по всем платежам.

Таким образом, я считаю действия председателя товарищества неправомерными. И свои требования по уплате долга правление кооператива должно требовать не с Вас, а направить бывшему собственнику.

Оснований для отказа в приеме Вас в члены кооператива я не вижу.

В соответствии с частью первой пункта 22 Положения о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок», лицо, к которому перешло право собственности на гараж от члена гаражного кооператива, обязано в течение трех месяцев с даты государственной регистрации перехода к нему права собственности на гараж вступить в члены кооператива либо подать в указанный срок в правление кооператива письменное заявление об отказе от вступления в члены кооператива.

Неподача заявления в правление кооператива рассматривается как отказ от вступления в члены кооператива.

Соответственно подайте письменное заявление в правление кооператива о вступлении в гаражный кооператив.

Лица, подавшие такое заявление, становятся членами кооператива с даты подачи в правление кооператива письменного заявления о вступлении в члены кооператива.

Граждане, не являющиеся членами кооператива обязаны заключить с кооперативом договор о порядке пользования объектами общего пользования кооператива. При этом размер платы за пользование объектами общего пользования кооператива не может быть ниже размера членских взносов члена кооператива, увеличенного в 2 раза.

Если в приеме Вам откажут и (или) будут давить на Вас с целью уплаты долга за бывшего собственника то придется решать вопрос в судебном порядке, так же можете обратиться в правоохранительные органы (прокуратуру, КГК) с целью проведения проверки законности действий правления кооператива.