Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Как отказаться от квартиры, построенной с использованием льготного кредита?

Категория: льготный кредит
Автор: user-ce29a48a-d5bb-11eb-81f4-66d8107e7b98

Как отказаться от квартиры, построенной по льготному кредитованию (Указ №240) в пользу банка или государства? Нет возможности оплачивать, и понимания в решении вопроса с женой.

02.07.2021 в 16.38

Субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками, и субсидии на погашение основного долга по этим кредитам являются формами государственной поддержки граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений.

В том случае, если вы осуществляете строительство и дом еще не введен в эксплуатацию, у вас должен быть заключен договор с застройщиком, например, договор создания объекта долевого строительства. В этом случае достаточно расторгнуть данный договор, оформив соответствующее заявление о расторжении. Расторжение данного договора будет являться основанием для возврата денежных средств в порядке, установленном Положением о порядке возврата денежных средств при прекращении участия в долевом строительстве, прекращении членства в организации застройщиков, расторжении договоров купли-продажи жилых помещений, построенных по государственному заказу, утв. постановлением Совмина от 08.01.2014 №6.

В случае, если строительство завершено и квартира оформлена в собственность, по общему правилу отчуждение до полного погашения кредита не допускается. Вместе с тем, в случае досрочного погашения кредита квартира может быть продана в течение 5 лет со дня досрочного погашения этого кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором, соответствующему исполкому.

При отказе  исполкома в покупке жилого помещения, отчуждение квартиры осуществляется с разрешения этого исполкома в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилого помещения и другое).

Процедура отчуждения в таком случае предусмотрена в подп.1.1.2 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом президента РБ от 26 апреля 2010 г. № 200, и предусматривает обязательное письменное согласие супруга (супруги), а также иных совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с собственником и имеющих право владения и пользования жилым помещением, а также отсутствующих граждан, за которыми сохраняется право владения и пользования жилым помещением, удостоверенное нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, а в случае отчуждения незавершенного законсервированного капитального строения – письменное согласие супруга (супруги).