Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

При долевом строительстве будет ли учитываться дом, полученный по договору дарения?

Автор: user-89cd95f8-ccd8-11eb-b8c9-66d8107e7b98

Добрый день! По месту регистрации моей и ребенка в 100 кв. м. зарегистрировано 8 человек (арендное жильё). В 2020 году стали с мужем на очередь нуждающихся как молодая семья в этом населенном пункте, имея ребенка 7 мес. (на тот момент). За несколько месяцев до постановки на очередь по месту регистрации моей и ребенка мужу передали по договору дарения дом в другом населенном пункте. Могут ли снять нас с очереди нуждающихся? Будет ли этот дом учитываться при долевом строительстве?

23.06.2021 в 14.58

При остановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий молодой семьи должны соблюдаться следующие условия: хотя бы один из супругов в возрасте до 31 года, оба супруга должны быть впервые вступившими в брак, у обоих супругов должны отсутствовать в собственности квартиры или одноквартирные жилые дома или в пользовании по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда в населенном пункте по месту принятия на учет. Исключение – г.Минск и населенные пункты Минского района: при принятии на учет в Минске учитывается наличие жилья в Минске и населенных пунктах Минского района, а при принятии на учет в населенных пунктах Минского района учитывается жилье, находящееся в населенных пунктах Минского района и г.Минск.

Получение супругом в собственность жилого дома в другом населенном пункте (за исключением г.Минска и Минского района при нахождении на учете в этих населенных пунктах) не влияет на статус молодой семьи и не является основанием для снятия с учета.

Кроме того, с учетом обеспеченности общей площадью жилого помещения менее  15 кв.метров (в г.Минске – менее 10 кв.метров), даже при утрате статуса молодой семьи нуждаемость в улучшении жилищных условий останется по иному основанию.

Вместе с тем, наличие в собственности жилого помещения на территории Республики Беларусь влияет на размер льготного кредита (при наличии права на получение такого кредита) следующим образом: нормируемые размеры общей площади кредитуемого жилого помещения устанавливаются за вычетом общей площади жилых помещений (в т.ч. долей), находящихся в собственности кредитополучателя и членов его семьи, а также общей площади жилых помещений, находившихся в собственности и отчужденных кредитополучателем и (или) членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора.

Если права на получение льготного кредита не имеется, наличие в собственности жилья не влияет на условия долевого строительства.