Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Сроки сдачи дома

Автор: user-f3391a80-cc83-11eb-902f-8bb7b68677a6

Строим по Указу №240 дом. Одновременно строится 39 домов. Застройщик УКС. Срок сдачи объекта по договору 31 декабря 2020 г. Постоянно переносят и предупреждают в последние дни. Последний перенос был сдачи на 31 мая 2021 г. 10 июня пришло смс о том, что срок переносится ещё на август. Ходим на объект постоянно. Наш дом стоит в течение месяца без изменений. Рядом дома, которые позже начали строить уже готовы к сдаче. Куда обратится и как с ними бороться. В первую очередь строят дома начальников и своих работников. На вопрос, почему не строят наш дом, отвечают, нет материала, хотя другие точно такие на них есть. Деньги мы перечислили ещё до нового года.

23.06.2021 в 15.51

В соответствии с законодательством (Правила заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 №1450), сроки строительства объекта (выполнения строительных работ), устанавливаемые в договоре, не должны превышать продолжительности строительства, определенной проектной документации. В исключительных случаях изменение (продление) сроков строительства объектов согласовываются с определенными органами госуправления (Минстройархитектуры, Минэкономики, облисполкомами (Мингорисполкомом), райисполкомами). Скорее всего, такое продление сроков строительства застройщиком согласовано с необходимыми органами госуправления.

Вместе с тем, законодательством (Типовой договор создания объекта долевого строительства, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.03.2019 № 156), предусмотрено, что, если строительство не может быть завершено в определенный в договоре строительства срок, застройщик по согласованию сторон изменяет срок исполнения своих обязательств по договору. При этом он не позднее чем за один месяц до истечения срока исполнения обязательств по настоящему договору должен направить дольщику заказным письмом с уведомлением соответствующее обоснование и предложение о внесении изменений в договор путем подписания дополнительного соглашения к настоящему договору, в котором предусматривается изменение срока и иных связанных с этим условий договора.

Т.е. при изменении сроков строительства, застройщик должен предоставить дольщику письменное обоснование такого увеличения и предложить подписать дополнительное соглашение к договору (а не просто поставить в известность дольщика путем направления ему письма).

Учитывая, что застройщик не уведомляет Вас о причинах продления нормативного строка строительства, Вы можете обратиться с письменными запросами в местный исполком (райисполком), а также облисполком, о причинах продления сроков строительства, а также с указанием фактов, приведенных Вами в запросе (о неравномерном строительстве домов).

Обратите внимание, что в случае нарушения сроков исполнения обязательств по договору долевого строительства застройщик достраивает объект с выплатой сумм штрафных санкций дольщикам, оплативших строительство в срок и в полном объеме (конкретные суммы указаны в договоре строительства, который заключен между Вами и застройщиком).

Также законодательством предусмотрено, что споры, возникающие при исполнении договора долевого строительства, разрешаются в судебном порядке.