Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Что делать белорусу с деньгами в период валютного кризиса?

Категория: цены на квартиры
Автор: Александр

Я предприниматель работал в сфере импорта. В связи с валютным кризисом бизнес пришлось свернуть. После продажи загородного дома в Тарасово, и оплаты долгов у меня осталось около 150 тыс. долларов США. В банк положить деньги рискованно. На риэлтерских сайтах появляются выгодные предложения о продаже недвижимости. Посоветуйте, в какую недвижимость сейчас выгоднее вложить деньги в коммерческую или в жилую? Где стоит искать выгодный вариант, в новостройках или на вторичном рынке?

14.09.2011 в 18.52

На первый взгляд вложение в коммерческую недвижимость более выгодны, если сравнивать ежемесячный доход от сдачи недвижимости в аренду. Так на озвученную Вами сумму можно приобрести 3 однокомнатные (по 45-50 тыс.) квартиры либо 2 двухкомнатные квартиры (по 75 тыс.). Следует иметь ввиду, что для эффективной сдачи в аренду квартиры должны находиться по линии метро, в них должен быть необходимый набор мебели и бытовой техники. Ваш предпологаемый доход от сдачи в аренду составит: 3х300=900 (у.е./месяц) либо 2х450=900 (у.е. /месяц).

А теперь рассмотрим вариант покупки нежилого помещения. Цена 1 кв.м. большинства офисных помещений в г.Минске находится в диапазоне 1000-2000 у.е. Арендные ставки также значительно отличаются в зависимости от класса бизнес-центра и его местонахождения, но в целом вписываются в диапазон 10-20 евро/кв.м. Усредненно за 150 000 у.е. можно приобрести офис площадью 100 кв.м. и выручить от сдачи в аренду 1500 евро. На самом деле, вопрос «В какую недвижимость вложить деньги?» куда более сложный. Надо просчитать и размер налогообложения, и уровень расходов на коммунальные услуги, а самое главное оценить насколько ликвиден в будущем будет Ваш объект недвижимости и имеет ли его стоимость потенциал роста. Советую обратиться Вам в крупное агентство недвижимости и просчитать со специалистом различные варианты.

Что касается первичного, либо вторичного жилья, то в связи с нестабильной ситуацией в экономике лучше покупать готовое жилье, либо готовность которого почти 100%. Еще недавно можно было вступить в долевое строительство на выгодных условиях, т.к. многие застройщики предлагали оплату жилья по Нац. Банку, когда реальный курс был уже выше (например, вместо 1300у.е. за кв.м. реально получалось 1000 у.е. за кв.м.). В этой ситуации лучше просчитывать, а если все же строиться, то выбирать надежных застройщиков.