Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Получение субсидии на строительство квартиры

Автор: 7721459@gmail.com

Здравствуйте, у меня вопрос. Наша семья состоит из 4 человек. Есть ребенок с группой инвалидности. Мы стоим на очереди в этой категории. Пришло письмо из исполкома на долевое строительство каркасного дома. Будет направление из исполкома. Но нам отказывают в субсидии. Наша льгота только, что цена метра льготная. А многодетным в этом же доме дают субсидию. Подскажите правомерно ли это? По закону нам тоже ведь должны предоставить?

Отвечает Дмитрий Хмыль
02.04.2021 в 15.10

Действительно, по общим основаниям, если строительство жилого помещения осуществляется с использованием кредитов, выдаваемых банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, часть процентов за пользование которыми и (или) основной долг по которым уплачивается (погашается) гражданами за счет субсидий, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», то граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах) указанные в подпункте 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» имеют право на получение субсидии на уплату части процентов.

В подпункте 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», перечислены категории граждан, имеющие право на получение субсидии на погашение основного долга совместно с получением субсидии на уплату части процентов.

В частности малообеспеченные граждане Республики Беларусь, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа граждан, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы имеют право на получение субсидии на уплату части процентов и на получение субсидии на погашение основного долга совместно с получением субсидии на уплату части процентов.

При этом следует помнить, что субсидия предоставляется гражданам, осуществляющим строительство жилых помещений в экономичных многоквартирных и блокированных жилых домах типовых потребительских качеств, перечень проектов (серий) которых утверждается Министерством архитектуры и строительства, а также в многоквартирных и блокированных жилых домах иных проектов (серий), проектная документация на строительство которых утверждена в установленном порядке до 1 июня 2013 г.

Перечень проектов (серий) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств установлен постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 19 «Об установлении перечня проектов (серий) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств».

Однако граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий вправе направлять на строительство жилых помещений в многоквартирных жилых домах, возводимых в индивидуальном исполнении (под многоквартирными жилыми домами, возводимыми в индивидуальном исполнении, понимаются многоквартирные жилые дома, строящиеся без применения конструкций крупнопанельного домостроения, а также иных проектов (серий) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств).

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2019 г. № 465 «О мерах по обеспечению жилыми помещениями многодетных семей в г. Минске», при строительстве жилых помещений в Минске оказание государственной финансовой поддержки в домах, возводимых в индивидуальном исполнении  (так называемых домах индивидуальных серий (проектов)) возможно только многодетным семьям, направленным на строительство в порядке установленной для этого очередности.

Соответственно, если Вас направляют на строительство жилого помещения в многоквартирном жилом доме, возводимом в индивидуальном исполнении, то рассчитывать на государственную поддержку в виде субсидируемого кредита хоть Ваша семья и относится к категории граждан, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы Вы не сможете.

Узнать на каких условиях строится многоквартирный жилой дом, например, многоквартирный жилой дом, строится в соответствии с перечнем проектов (серий) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств в соответствии с постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 июня 2013 г. № 19 «Об установлении перечня проектов (серий) экономичных жилых домов типовых потребительских качеств» или строительство многоквартирного жилого дома, осуществляется в индивидуальном исполнении в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2019 г. № 465 «О мерах по обеспечению жилыми помещениями многодетных семей в г. Минске» и т.д.) - Вы можете, ознакомившись с проектной декларацией на данный дом, либо обратиться в письменном виде за разъяснением в Ваш местный исполнительный комитет

Если многоквартирный жилой дом, строится в индивидуальном исполнении, то Вам придется решать либо соглашаться на те условия что есть, либо если не тяните отказаться в установленном порядке от вступления в организацию застройщиков и ждать следующего предложения.

Единственное следует помнить, что граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае отказов (не менее трех в течение календарного года) от предлагаемых в установленном порядке вступления в организацию застройщиков за исключением военнослужащих срочной военной службы в период ее прохождения (абзац десятый пункта 1 статьи 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З).