Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Чеки "Жилье"

Добрый день! Как известно, чеками "Жилье" могут воспользоваться только те, кто стоит на очереди по улучшению жилищных условий. Возникает такой вопрос: если стоять на очереди не в Минске/Минском районе, возможно ли воспользоваться этими чеками для приобретения недвижимости в Минске/Минском районе? Спасибо!

12.02.2021 в 15.24

Добрый день! Прямого ответа на этот вопрос в законодательстве нет. Однако, в соответствии с Положением о порядке индексации именных приватизационных чеков «Жилье», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.11.2006 № 1529, именные приватизационные чеки «Жилье» индексируются по решению местного исполнительного и распорядительного органа, в котором граждане состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условиях, для дальнейшего использования этих чеков (с том числе на покупку жилых помещений) (п.1, 4). При этом, в соответствии с законодательством, решение местного исполнительного и распорядительного органа действует только в переделах границ административно-территориальной единицы.

Таким образом, использовать чеки «Жилье» не по месту постановки на учет нуждающихся, законодательством не предусмотрено.