Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Временная регистрация граждан

Автор: Оксана Иванова

Добрый день. Ситуация: квартира, льготный кредит, прописаны 3 человека: мужчина (собственник), бывшая жена, совместный ребенок (несовершеннолетний). Квартира оформлялась и строилась во время брака, т.е. совместно нажитое имущество. Мужчина (собственник) женится и хочет оформить временную регистрацию на новую супругу и ее ребенка (несовершеннолетний). Можно ли это в принципе делать? Нужно ли согласие всех прописанных? Может ли собственник прописать свою новую супругу и ее ребенка (собственник ее ребенка не удочерял) самостоятельно, не ставя в известность проживающих в квартире? Что значит временная регистрация: определяется срок, возрастают ли коммунальные? Спасибо за ответы.

01.02.2021 в 13.01

Согласно п.3 ст.136 ЖК собственник жилого помещения вправе предоставить право владения и пользования принадлежащим ему жилым помещением в качестве членов своей семьи:

супругу (супруге), родителям и детям;

родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам - с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве общей собственности на это жилое помещение;

иным родственникам, свойственникам и нетрудоспособным иждивенцам, заключившим с ним письменные соглашения о признании членом семьи, если иное не установлено законодательными актами, - с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве общей собственности на это жилое помещение.

Таким образом, собственник вправе без согласия иных лиц предоставить право владения и пользования жилым помещением в качестве членов своей семьи своему супругу (супруге), родителям и детям. Согласно п.63 ст.1 ЖК к членам семьи собственника относятся  супруг (супруга), а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные).

Иными словами, для вселения супруги собственника согласие бывшей супруги не требуется. Однако ребенок супруги от первого брака к членам семьи собственника не относится, следовательно для его одновременного вселения необходимо письменное согласие всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи.

Вместе с тем, у супруги собственника также после вселения появляется право предоставлять право владения и пользования жилым помещением своим несовершеннолетним детям без согласия собственника жилого помещения (п.1 ст.139 ЖК).

Под местом пребывания понимается местонахождение (адрес) жилого помещения или помещения для временного проживания, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он временно пребывает. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок до одного года.

Расчет платы за ЖКУ осуществляется, как правило, исходя из количества граждан, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания.