Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Налог с продажи второй квартиры

Категория: Продажа квартир
Автор: Светлана Васильевна Шишко

Добрый день. В 2016г. продал полученную ранее в подарок однокомнатную квартиру (был в ней прописан). Добавил денег и купил у застройщика двухкомнатную квартиру без отделки за белорусские рубли (эквивалент 60 тыс. долларов), сделал ремонт и обустройство с помощью ИП. Был прописан в квартире. В 2018 вступил в брак, родился ребенок (в настоящее время жена в отпуске по уходу за ребенком). В 2020г. продал 2-комнатную квартиру за 80 тыс. долл., купил квартиру большей площади.

Вопрос 1: учитываются ли расходы на ремонт, если они документально подтверждены (и в случае - если отсутствуют документы)? Слышал про 10-процентный имущественный вычет. Когда и к какой сумме, указанной выше, он применяется?

Вопрос 2: что в моей ситуации может быть учтено для уменьшения налога с продажи второй квартиры (например, налоговый вычет на жену в декрете)? Вопрос 3: можно ли использовать чеки «Жилье»? Спасибо

18.01.2021 в 13.05

Здравствуйте. При уплате подоходного налога с продажи квартиры налоговой базой является стоимость квартиры за вычетом потраченных средств на ее приобретение, расходы на ремонт вы можете указать при расчете подоходного налога.

Вычет 10% вам не выгоден.