Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Льготное кредитование многодетной семьи

Категория: льготный кредит
Автор: Ирина Гольдштейн

Здравствуйте. В 2011г. стали на очередь нуждающихся как многодетная семья (5 человек). В 2013г. заключили договор на получение льготного кредита на строительство дома в размере 564 млн. бел. руб. Из этой суммы получили 200 млн. бел. руб. Был факт не целевого использования кредитных средств, поэтому больше средств не выделялось. Банк закрыл кредитную линию в связи с тем, что пропущены сроки строительства. Выданная часть кредита семьёй выплачивается банку. На данный момент готовность дома 60%. С очереди нуждающихся не сняты, т. к. дом не введён в эксплуатацию. Средств достроить его больше нет. После этого в семье родилось ещё двое детей (состав семьи 7 человек). Действительно ли семья не может быть докредитована в связи с рождением новых детей, на которых льготный кредит не выдавался?

Отвечает Дмитрий Хмыль
04.12.2020 в 14.15

В соответствии со статьей 137 Банковского кодекса Республики Беларусь от 25 октября 2000 г. № 441-З, по кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им. При этом взимание кредитодателем каких-либо дополнительных платежей (комиссионных и иных) за пользование кредитом не допускается.

Указание в кредитном договоре цели, на которую предоставляется кредит, согласно действующему законодательству не является обязательным. Однако если правила, действующие в конкретном банке, например, предусматривают размер процентов по кредитному договору целью его использования (на строительство жилого помещения установлен один размер процентов, на потребительские же кредиты другой и т.д.) либо в иных случаях, стороны достигают согласия и цель предоставления кредита включается в договор.

В соответствии с частью четвертой статьи 144 Банковского кодекса Республики Беларусь от 25 октября 2000 г. № 441-З, при неисполнении кредитополучателем условий кредитного договора о целевом использовании кредита кредитодатель, если иное не предусмотрено кредитным договором, вправе потребовать от кредитополучателя досрочного возврата (погашения) кредита, уплаты причитающихся процентов и (или) отказаться от дальнейшего кредитования кредитополучателя по этому договору.

То есть, что в Вашем случае и произошло - с Вашей стороны был выявлен факт неисполнения условий кредитного договора о целевом использовании кредита и банк отказался от дальнейшего кредитования Вас по этому договору.

Вдобавок ко всему в связи с нарушением сроков строительства банк закрыл Вам кредитную линию (При открытии кредитной линии кредитополучатель в соответствии с кредитным договором имеет право на получение и использование кредита в течение определенного срока в пределах установленного максимального размера (лимита) кредита и (или) с соблюдением предельного размера единовременной задолженности по нему (статья 151 Банковского кодекса Республики Беларусь от 25 октября 2000 г. № 441-З)).

Соответственно докредитоваться Вы не сможете.

В связи с тяжелым материальным положением и наличием пяти детей обратитесь по данному вопросу в Ваш местный исполнительный комитет, там более детально изучат Вашу ситуации и возможно смогут помочь Вам в решении данного вопроса, например, если раньше не использовали - получение семейного капитала.