Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Субсидия на строительство дома

Автор: olgakuchuk@icloud.com

Добрый день! Имею ли я право на получение субсидии на строительство дома по Указу №240 как многодетная семья, если в 2017 году получила участок для строительства дома как молодая семья? В собственности нет ничего, кроме этого участка!

Отвечает Дмитрий Хмыль
02.12.2020 в 16.03

В соответствии с абзацем вторым подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», абзацем седьмым подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», субсидии на уплату процентов предоставляются малообеспеченным гражданам Беларуси из числа многодетных семей.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», многодетным семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей предоставляется право на получение субсидии на погашение основного долга совместно с получением субсидии на уплату части процентов.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, если речь идет о строительстве дома на полученном Вами участке, то при соответствии определенным требованиям (Ваша семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, относится к категории малообеспеченных, если кто-либо из членов семьи не является трудоспособным гражданином, не занятым в экономике и т.д.) так как Ваша семья является многодетной, то Вы имеете право на государственную поддержку в виде субсидии на уплату части процентов за пользование кредитом выдаваемым банками на строительство жилого помещения, и субсидии на погашение основного долга по этому кредиту.

Списки многодетных семей на выделение субсидии составляют местные исполнительные комитеты. Соответственно, что бы Вашу семью в данный список включили, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в местный исполнительный комитет по месту Вашей постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.