Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Покупка квартиры через ПК «Жилищный Баланс»

Автор: m0gilev@mail.ru

Добрый день. В Беларуси существует ПК «Жилищный Баланс». Кооператив, который предлагает людям: 1) в него вступить в качестве его члена; 2) внести деньги и подождать 6 мес.; 3) купить квартиру по вашему выбору и сдавать бессрочно вам в аренду (за % от долга) до полного вашего выкупа. Разумеется до выкупа квартира на кооперативе. Насколько рискованно покупать так себе квартиру? Спасибо

Отвечает Дмитрий Хмыль
13.11.2020 в 16.07

Цель данного потребительского кооператива как токовая является объединение паевых взносов, приобретение недвижимости в кооперативную собственность и дальнейшее ее распределение среди членов кооператива в соответствии с участием каждого.

Цель вроде бы неплохая, данный механизм в определенной части напоминает систему строительных сбережений, однако проблема в том, что деятельность данного кооператива на законодательном уровне возьмем в частности ту же защиту членов данного потребительского кооператива от разного рода рисков по факту ничем не урегулирована в отличие от того же долевого строительства.

Все по большому держится на порядочности и честности людей, которые работают в данном кооперативе и принимают решения.

Хорошо когда все хорошо, однако в любой момент при неблагоприятных условиях, каких-то шоковых состояниях на рынке недвижимости данный потребительский кооператив может банально превратиться в финансовую пирамиду.

Естественно каждый сам решает, заинтересован ли он в таком способе улучшения жилищных условий или нет. Мне лично данный способ совсем не импонирует, и среди других видов улучшения жилищных условий, например, приобретения жилого помещения на вторичном рынке, долевого строительства, строительства по жилищным облигациям, данный вид считаю самым рискованным. Но опять же повторюсь это мое личное субъективное мнение.