Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Снос многоквартирного жилого дома

Автор: Skard1@list.ru

Добрый вечер! У меня в собственности 1/2 от общ. пл. 37,83 кв. м. (кв. 2-комнатная). В которой зарегистрирована и проживает моя семья, 5 человек + 1 человек - собственник второй части квартиры. Нам пришло письмо о предоставлении информации для определения ориентировочного размера убытков от УП «Проектный институт Белгипрозем». Что это означает, и как правильно действовать в данной ситуации? На что мы можем рассчитывать при сносе дома (квартиры)? Огромное спасибо за разъяснения!

Отвечает Дмитрий Хмыль
13.11.2020 в 16.21

До реализации имущественных прав граждан застройщик (заказчик) обязан провести оценку сносимых строений и предоставляемых взамен жилых помещений.

В соответствии с перечнем организаций, осуществляющих определение размера убытков, причиняемых изъятием земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 марта 2008 г. № 462 «О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667», РУП «Проектный институт «Белгипрозем» и его филиалы являются уполномоченными организациями на определение размера убытков при изъятии у землепользователей земельных участков, которые определяются по рыночной стоимости.

Это неотъемлемая часть алгоритма действий застройщика (заказчика) при отселении жильцов, поэтому соответственно Вам и пришло данное письмо.

И если Вы не собираетесь саботировать снос Вашей квартиры, то предоставьте всю необходимую информацию.

В соответствии с пунктом 4 Указа Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2009 г. № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд», местный исполнительный комитет либо по его решению лицо, которому предоставляется земельный участок, обязаны до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дома или квартиры в блокированном или многоквартирном жилом доме (далее, если не установлено иное, - квартира) (доли в праве общей собственности на жилое помещение) реализацию одного из его прав на получение:

-в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;

-денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.

В соответствии с частью первой пункта 5 Указа Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2009 г. № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд», право собственника на выбор таких способов компенсации, как строительство нового жилого дома или перенос сносимого, является дополнительным и связано с наличием у местного исполнительного комитета объективной возможности, в том числе подтвержденной генеральными планами городов и иных населенных пунктов, градостроительными проектами детального планирования, утвержденными в соответствии с законодательством и на практике практически не встречается.

В соответствии с частью первой пункта 13 Указа Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2009 г. № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд», если Вы и второй собственник жилого помещения согласен на отселение, то Вам совместно со вторым собственником должна быть предоставлена квартира типовых потребительских качеств с расчетом не менее 15 кв. м. на Вас и членов Вашей семьи и второго собственника, но не менее общей площади занимаемого Вами жилого помещения, то есть в Вашем случае не менее 90 кв.м.

При этом следует помнить, что в соответствии с пунктом 12 Указа Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2009 г. № 58 «О некоторых мерах по защите имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд», при выборе лицами, являющимися участниками общей собственности, одного из прав, указанных выше, их доли в этом праве должны соответствовать их долям в праве собственности на подлежащие сносу объекты недвижимого имущества. То есть в полученной квартире доли не изменятся и останутся, как и сейчас по ½.