Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Льготный кредит

Категория: льготный кредит
Автор: zhekagapanovich@gmail.com

Здравствуйте, можно узнать, Я инвалид с детства, живу в деревне, но работаю в городе, хочу построить квартиру в Минске. Как мне получить льготный кредит, и под какой процент?

Отвечает Дмитрий Хмыль
05.11.2020 в 13.41

Что бы Вам рассчитывать на государственную поддержку на строительство жилого помещения в Минске в виде льготного кредитования (которое уже практически не осуществляется) или адресного субсидирования (основной вид государственной поддержки на сегодняшний день) просто относится к категории инвалид с детства I и II группы мало.

Вам изначально необходимо стоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске, кроме того дождаться своей очереди, так как государственная поддержка предоставляется с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

И только если данные условия будут выполнены можно вести речь о государственной поддержке и ее размерах.

Исходя из описанной Вами ситуации, у Вас не выполнено даже первое основное условие - на учете нуждающихся в Минске Вы не стоите, соответственно на государственную поддержку при строительстве в Минске Вы рассчитывать не можете.

Если же абстрагироваться от вышесказанного то в соответствии с абзацем восьмым части первой подпункта  1.1. пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», инвалиды с детства I и II группы из числа малообеспеченных гражданам Республики Беларусь, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), имеют право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

В соответствии с абзацем вторым подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», инвалиды с детства I и II группы состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах) имеют право на получение субсидии на уплату части процентов.

В соответствии с абзацем шестым подпункта 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», инвалиды с детства I и II группы имеют право на получение субсидии на погашение основного долга совместно с получением субсидии на уплату части процентов.

Инвалидам с детства I и II группы субсидия на уплату части процентов предоставляется в  размере ставки рефинансирования Национального банка, уменьшенной на 2 процентных пункта, но не более процентной ставки по кредиту, установленной кредитным договором (абзац пятый подпункта 1.8 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений»).

Проценты за пользование льготным кредитом для инвалидов с детства I и II группы устанавливаются в размере 20 процентов ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, но не менее 5 процентов годовых (абзац пятый части четвертой подпункта 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»).