Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Разные условия в договорах долевого строительства у дольщиков

Автор: kozunka@mail.ru

Добрый день. На сегодня являюсь дольщиком. У меня в договоре долевого строительства есть следующий пункт: "по окончании строительства объекта строительства после обмеров БРТИ при получении площади объекта меньше, чем указано в договоре, застройщик денежные средства дольщику не возвращает, а относит на свою прибыль, в ситуации, если метров станет больше, - дольщик обязан доплатить за дополнительные метры по цене договора". Все понятно и вопроса бы не возникло, если бы не выяснилось, что у 30% дольщиков в договорах, поэтому же дому в данном пункте после обмеров БРТИ не предусматривается как возврат средств застройщиком, так и доплат со стороны дольщика, если будут обнаружены дополнительные метры. Т.е. получается, что застройщик заключил договора с 70% дольщиков на одних условиях, а с 30% - на иных, тем самым ущемив интересы 70% дольщиков по одному и тому же объекту строительства. Вопрос - имеет ли право застройщик заключать договора по одному и тому же объекту с дольщиками, указывая разные условия? Чем можно руководствоваться? Имеет ли смысл идти в суд? На что полагаться. На сегодняшний день объект сдан в эксплуатацию. Застройщик готовит доп. соглашения к договорам для 70% дольщиков с указанием площадей по обмерам БРТИ (а они больше на 1,5 м2, чем изначально) и сумм доплат, а также даты внесения денег. Остальные 30% доплат не будет, т.к. договором это не предусмотрено.

Отвечает Дмитрий Хмыль
12.10.2020 в 14.21

В соответствии с частью первой подпункта 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 10 декабря 2018 г. № 473 «О долевом строительстве», установлено, что привлечение денежных средств дольщиков для долевого строительства осуществляется застройщиками на основании договоров, заключаемых застройщиками по форме типового договора, утвержденной Советом Министров Республики Беларусь.

Типовой договор создания объекта долевого строительства, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 марта 2019 г. № 156 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 10 декабря 2018 г. № 473», как в прочем и ранее действующий не содержит норм регулирующих вопросы, если фактическая площадь квартиры окажется больше либо меньше, чем указано в проекте.

В соответствии с частью седьмой подпункта 1.7 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 10 декабря 2018 г. № 473 «О долевом строительстве», по усмотрению сторон в договор могут быть включены иные дополнительные условия.

Соответственно перерасчет стоимости в ту или иную сторону либо вовсе отсутствие данного перерасчета если фактическая площадь окажется иной чем указана в договоре если и включается в договор строительства, то как дополнительное условие.

Следовательно, застройщик по данному вопросу может с каждым в отдельности дольщиком прописывать те или иные условия. В Вашем случае с одними прописан перерасчет, с другими нет - это право застройщика.

Никаких ущемлений здесь нет. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора в данном вопросе.