Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.237 м²

Можно ли нам рассчитывать на льготный кредит?

Категория: льготный кредит
Автор: anka12011989

Можно ли нам рассчитывать на получение льготного кредита на строительство? Мы стоим на очереди в Минске, но по закону, написав заявление в Минской области, нас внесли в очередь и там. При предложении участка там, можно ли воспользоваться правом на льготный кредит для строительства? Стоим как молодая семья. В Минске очень долго ждать, вот решили попробовать так. Но говорят в администрации, что в этом случае кредита не будет.

Отвечает Дмитрий Хмыль
31.07.2020 в 11.19

Государственная поддержка по Указу Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», который ранее был основным правовым актом, по данным вопросам постепенно сокращается. На его основе, в основном, уже ведется обслуживание выданных ранее кредитов.

Новые договора по данному указу могут заключаться только при наличии свободных денежных средств, а так как свободных денежных средств попросту нет, то по факту с 2018 года основным законодательным актом на сегодняшний день, по которому оказывается государственная поддержка при строительстве (реконструкции) жилых помещений уже, по сути, стал Указ Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», регулирующий вопросы адресного субсидирования (субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений и субсидии на погашение основного долга по этим кредитам).

Соответственно если речь вести о господдержке, то следует иметь ввиду все же не льготное кредитование, а адресное субсидирование.

Что касается Вашего права на господдержку, то во исполнение Указа   Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», что бы хоть как то разобраться с многолетней очередью на сегодняшний день местными исполнительными комитетами принято решение выдавать субсидию только ставшим на учет до 1 июля 2008 года (за исключением отдельных категорий граждан, прямо предусмотренных законодательством Республики Беларусь – многодетные, силовики, с детьми-инвалидами и т.д.). Возможно, это и имели в виду в местном исполнительном комитете.

А может просто не увидели оснований для господдержки, так как просто относится к категории молодая семья недостаточно, необходимо еще относится к категории малообеспеченных и иметь двоих несовершеннолетних детей (абзац семнадцатый части первой подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»).

В любом случае, если Вам по данному вопросу на словах дают отрицательный ответ, обратитесь в местный исполнительный комитет в письменной форме, что бы Вам предоставили официальный письменный ответ с обоснованием отказа.