Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Льготный кредит

Категория: льготный кредит
Автор: user_374858

Здравствуйте! Я из числа детей-сирот стою на очереди на получение жилья в г. Осиповичи. На данный момент проживаю в г. Минске, в скором времени выхожу замуж, муж прописан в г. Минске, собственного жилья нет. Сможем ли мы взять льготный кредит под 1% на приобретение жилья в г. Минске?

Отвечает Дмитрий Хмыль
06.07.2020 в 13.59

В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, принятие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется местным исполнительным и распорядительным органом по месту первоначального приобретения ими статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо местным исполнительным и распорядительным органом по месту их работы (службы), предоставленному по распределению, направлению на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего).

В Вашем случае это г. Осиповичи, соответственно, если в Минск вы прибыли не как по месту работы, предоставленному по распределению, направлению на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), при постановке на учет нуждающихся в Минске статус сироты Вы потеряете, и претендовать Вы сможете только на общую очередь. Следовательно, рассчитывать на господдержку как сироте Вам не стоит.

Что касается получения льготного кредита в принципе, то на сегодняшний день рассчитывать на его получение не стоит, максимум на субсидию, да и принцип очередности никто не отменял.

За более детальной информацией Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.