Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Оценка вторичного жилья при льготном кредитовании

Категория: льготный кредит
Автор: tanya.erigina1@mail.ru

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как и кем производится оценка жилья при покупке с привлечением льготного кредита многодетной семье с ребенком инвалидом (жилья своего нет)? Хватает ли оценочной стоимости на покупку вторичного жилья? Рыночная стоимость у нас высокая, а дом 1978 г.

Отвечает Дмитрий Хмыль
17.06.2020 в 15.24

В соответствии с частью первой подпунктом 1.8 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» установлено, что льготные кредиты на приобретение жилых помещений предоставляются многодетным семьям в размере, не превышающем 100 процентов величины оценочной стоимости приобретаемого жилого помещения, определяемой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности (за исключением жилых помещений, построенных организациями и индивидуальными предпринимателями специально для продажи, в том числе строительство которых осуществлялось по государственному заказу).

То есть покупка происходит по рыночной стоимости, а сумму льготного кредита для приобретения жилого помещения на вторичном рынке банки определяют исключительно по его оценочной стоимости, которая составляет меньше рыночной стоимости, иногда в разы.

Таким образом, Вашей семье нужно быть очень внимательной и осторожной в данном вопросе. Если местный исполнительный комитет, действительно согласен выдать Вам льготный кредит на покупку жилого помещения на вторичном рынке, прежде чем соглашаться тщательно все взвесьте, и обязательно закажите оценку покупаемой квартиры, взвести все за и против.

Так как в результате возможного приобретения жилого помещения по льготному кредиту на вторичном рынке даже многодетным семьям зачастую требуется вносить значительную стоимость из собственных средств, взять которые просто негде.

Исходя из описанной ситуации, и принимая во внимание, что рыночная стоимость жилого помещения у Вас высокая, а дом 1978 года постройки, оценочной стоимости на покупку данного жилья Вам явно не хватит.

Оценка жилого помещения производится в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 13 октября 2006 г. № 615 «Об оценочной деятельности в Республике Беларусь», обратиться за данной оценкой Вы можете в соответствующее агентство по государственной регистрации и земельному кадастру, например, в Минске в РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

Так же в данной ситуации в качестве доплаты можно попробовать рассмотреть еще семейный капитал. Обратитесь в Ваш исполнительный комитет за рассмотрением вопроса по предоставлению семейного капитала. Если третий ребенок родился с 01 января 2020 года, то семейный капитал назначается в белорусских рублях и подлежит индексации. С 1 января 2020 года его сумма составляет 22 500 белорусских рублей. Если третий ребенок родился в 2015-2019 годах, то семейный капитал назначается в виде безналичных денежных средств в размере 10 000 долларов США.

За более детальной информацией обращайтесь в Ваш местный исполнительный комитет.