Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Льготный кредит на покупку вторичного жилья

Категория: льготный кредит
Автор: Ketrin89

Добрый день! Мы семья с двумя детьми, стоим в очереди на строительство жилья в исполкоме как молодая семья с 2011 года. Сейчас в ожидании 3-го ребенка. Хотим узнать, на какой кредит на покупку вторичного либо нового жилья мы можем рассчитывать, после рождения 3-го ребенка не дожидаясь своей очереди в исполкоме по становлению на учет как многодетная семья? Можем ли мы рассчитывать на какие - то льготы на покупку жилья? Под какой процент и срок погашения кредита мы можем рассчитывать?

Отвечает Дмитрий Хмыль
16.06.2020 в 13.05

Воспользоваться государственной поддержкой можно лишь тогда, когда подошла очередь, так как одним из основополагающих принципов государственной поддержки является принцип очередности. То есть, даже при наличии оснований, ждать своей очереди (часть первая подпункта 1.14 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений»;  часть первая подпункта 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»).

Так же следует иметь в виду, что государственная поддержка по Указу Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», который ранее был основным правовым актом, по данным вопросам постепенно сокращается. На его основе, в основном, уже ведется обслуживание выданных ранее кредитов. Основным законодательным актом на сегодняшний день, по которому оказывается государственная поддержка при строительстве (реконструкции) жилых помещений уже, по сути, стал Указ Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», регулирующий вопросы адресного субсидирования (субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений и субсидии на погашение основного долга по этим кредитам).

При этом по Указу Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» покупка жилого помещения на вторичном рынке по общим основаниям вообще не субсидируется в принципе.

Соответственно, лично я бы порекомендовал Вам все же после рождения третьего ребенка дождаться подхода очереди.

Если все же не дожидаясь своей очереди, то можете рассмотреть семейный капитал.

Многодетные семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, могут воспользоваться семейным капиталом на приобретение жилого помещения.

В соответствии с пунктом 2 Положения о предоставлении семейного капитала, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. № 345 «О семейном капитале», досрочно (независимо от времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала) средства семейного капитала могут быть использованы на строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим (состоявшими) на таком учете на дату заключения кредитного договора.

Если третий ребенок родился с 01 января 2020 года по 31 декабря 2024 года, то семейный капитал назначается в белорусских рублях и подлежит индексации. С 1 января 2020 года его сумма составляет 22 500 белорусских рублей.

Но при этом важно учитывать, что если стоимость приобретаемого жилого помещения будет превышать установленный лимит, то недостающую сумму Вам придется доплачивать самостоятельно.

За более детальной информацией Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.