Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Можно ли выйти из садового товарищества?

Автор: Ирина Климчик

Добрый день. У нас есть дачный участок (занимаемся выращиванием овощей и пр.) с домом, в котором моя семья проживает круглый год. Аналогичный дом у соседей (они многодетные, 3 малолетних ребенка). Наши два участка крайние в садовом товариществе и располагаются прямо на центральной улице соседней деревни, т.е. наши дома визуально являются продолжением улицы. Мы хотим выйти из садового товарищества и стать частью деревни (для того, чтобы провести себе газ). Дачный председатель пугает и отговаривает нас, мотивируя тем, что нам нужно будет за наш счёт произвести межевание всего садового товарищества и деревни, что стоит просто огромных денег. Обязательно ли переснимать полностью все эти огромные площади, если вопрос касается только двух домов? Ну и главный вопрос: какая процедура оформления выхода/вхождения? У кого есть опыт таких дел, и кто нам может помочь? Смущает ещё в законах вот это: "лицо, выбывшее из состава членов садоводческого товарищества, обязано в течение одного года со дня прекращения членства в садоводческом товариществе произвести отчуждение". Нам отчуждение не нужно)))

Отвечает Дмитрий Хмыль
11.06.2020 в 14.04

Проблема в Вашей ситуации состоит в том, что на сегодняшний день нет законодательной базы позволяющей вывести один или несколько участков из садового товарищества с дальнейшим вхождением таковых в населенный пункт (например, деревню). Законодательство позволяет только придать всему садовому товариществу или дачному кооперативу статус населенного пункта и то даже при наличии правовой возможности, на практике сделать это практически невозможно, так как большинство садовых товариществ банально не обустроены даже минимальными требованиями которые должны быть в населенных пунктах. Во всей стране, всего было несколько прецедентов придания садовому товариществу или дачному кооперативу статуса населенного пункта.

В соответствии с пунктом 21 Положения о садоводческом товариществе, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ», Лицо, выбывшее из состава членов товарищества (по собственному усмотрению либо в результате исключения), обязано с соблюдением требований законодательных актов в области охраны и использования земель в течение одного года со дня прекращения членства в товариществе произвести отчуждение находящихся у него на праве частной собственности земельного участка, садового домика, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства, а в случае нахождения у него земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения или аренды - распорядиться указанными в настоящем пункте садовым домиком, хозяйственными строениями и сооружениями, а также погасить задолженность по взносам и пене.

Эта норма Вас смущает не зря, как только Вы выйдите из состава членов товарищества, Вы обязаны, будите произвести отчуждение находящихся у Вас на праве частной собственности земельного участка (если таковой в частной собственности), садового домика, хозяйственных строений и сооружений, необходимых для ведения коллективного садоводства.

В Вашей ситуации стать частью деревни Вы не сможете, может произойти ликвидация товарищества, может произойти слияние одного товарищества с другим, одно товарищество может присоединиться к другому, другое присоединится к нему, из одного товарищества может выделиться несколько товариществ, может разделиться на несколько товариществ, но никак не вычленение одного или нескольких земельных участков из товарищества с последующим присоединением к другому населенному пункту.

Нормативная база постоянно совершенствуется, обратитесь по данному вопросу в Ваш местный исполнительный комитет, возможно в обозримом будущем, планируются изменения по данному вопросу.

Что касается газа, то, на мой взгляд, лучше действовать от садоводческого товарищества, создать, например, в садовом товариществе кооператив по газификации и от этого уже исходить.