Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Оформление права собственности на кооперативную квартиру

Доброго времени! Интересует вопрос необходимости оформления права собственности на кооперативную квартиру с полностью выплаченным паем. Являюсь главным квартиросъёмщиком по праву наследования данной жилплощади. В квартире прописаны двое моих детей. В случае, скажем, моей внезапной "нежизнеспособности" в чьей собственности (или в чьём ведении) окажется жилплощадь в настоящем статусе? Насколько я понимаю, ни продать, ни подарить, ни, вообще, совершать какие-либо действия с данной жилплощадью я без оформления не могу? Или я заблуждаюсь? Буду признателен за ответ.

Доброго дня! Спасибо за вопрос.

Вы немного заблуждаетесь. Исходя из содержания ч. 1 ст. 173 и ч. 2 ст. 179 ЖК Республики Беларусь, это право (а не обязанность) собственника регистрировать право собственности на предоставленное жилое помещение. Более того, паенакопления могут быть унаследованы на общих условиях (по закону или по завещанию) вашими наследниками, в случае вашей «нежизнеспособности».

Однако, несмотря на предоставление квартиры, которая соответствует выплаченным паенакоплениям, она не является вашей собственностью (формально). В этой связи, могут возникнуть затруднения с оформлением некоторых вещей (например, перепланировки).