Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Учитываются ли чеки "Жилье" при разделе имущества?

Автор: rjirffkkf@mail.ru

Здравствуйте. Могу ли я потребовать у бывшей жены выплатить стоимость именных чеков жилье, полученных от своей мамы, при продаже квартиры, построенной в 2007 г. на условиях льготного кредитования? Чеки были проиндексированы на строительство кооператива. В разводе с 2012 г. Она хочет при продаже разделить пополам квартиру. Кредитный договор оформлен на меня. Благодарю за ответ.

Доброго дня! Спасибо за вопрос.

Общее правило такое: вы вложили собственные средства (имущество/чеки) в создание совместной собственности в интересах семьи. В этой связи не имеет значения, кем из супругов были внесены денежные средства – их доли считаются равными (50/50).

Однако, возможны исключения из этого правила в зависимости от того, как именно оформлялась передача чеков от вашей матери к вам и иных деталей.

То есть, велик шанс того, что позиция вашей супруги правомерна.

В части же кредитного договора. Вы вправе возложить на нее обязанность по погашению кредита (будущие платежи). А если вы после развода письменно уведомили супругу о необходимости оплачивать 50% платежей по кредитному договору, а она уклонялась после этого от внесения средств, то ваша доля в квартире может быть увеличена, пропорционально тем суммам, которые не внесла супруга после получения письменного уведомления.