Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Как купить жилье, если супруг собственницы состоит на учете в ПНД?

Категория: Продажа квартир
Автор: Реалт Артур

Добрый день. Нужна консультация. Покупаем квартиру, и выяснилось, что супруг собственницы состоит на учете в психдиспансере. Провели экспертизу комиссионную (судмедэкспертиза), в которой выдали справку, что человек не вменяемый и не отвечает за свои поступки. С такой понятно справкой мы на сделку не пойдем, но квартира очень нравиться. Слышал, что можно признать через суд человека недееспособным и оформить попечительство (супруге). Так ли это и с чего лучше начинать?

Доброго дня! Спасибо за вопрос.

Да, это так. Для начала вам нужно определиться от имени какого лица будет подаваться заявление в суд и составить соответствующее заявление. 

Нужно понимать, что подать такое заявление может ограниченный круг лиц или прокурор.

Более того, вам необходимо понимать «а что дальше?».

Дело в том, что ч. 2 ст. 35 ГК Республики Беларусь определено, что опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его в аренду (в наем), безвозмездное пользование или в залог; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

То есть, вы все равно столкнетесь с необходимостью преодоления определенных бюрократических барьеров.

Если возникнут как-либо конкретные вопросы по составлению искового заявления или по получению разрешения органов опеки и попечительства, то буду более чем рад ответить на них. +375 (29) 763-80-63.