Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Намеренное ухудшение жилищных условий

Автор: natshaispenkova@gmail.com

Стою в очереди на улучшение жилищных условий с 15-го года я и двое моих детей в сельисполкоме Витебского района, 1-комнатная квартира, приватизированная 33,6 м. Собираемся расписаться с будущим мужем и прописать его у меня, где он фактически и проживает; в данный момент он прописан в Городокском районе в квартире отца более 70 метров, вдвоем с отцом. Брак у обоих не первый, он нигде в очереди не стоял, жилья в собственности у него нет. Могу ли я включить его в состав семьи в свою очередь, или меня могут снять с очереди за намеренное ухудшение жилищных условий?

Отвечает Дмитрий Хмыль
20.05.2020 в 13.37

Намеренного ухудшения жилищных условий у Вас не произойдет.

В соответствии с абзацем третьим подпункта 1.3 пункта 1 статьи 37 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий, если в результате такого ухудшения возникли основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, путем вселения в жилое помещение, если до этого они имели в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилое помещение общей площадью пятнадцать квадратных метров и более (в городе Минске - десять квадратных метров и более) на одного человека, соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте, за исключением граждан, выселенных из таких жилых помещений в судебном порядке.

Как мы видим данная норма применяется к тем лицам, которые еще не приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а Вы уже состоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, соответственно к Вам она не применима. Ухудшить уже ухудшенные жилищные условия нельзя.

Основания для снятия с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий перечислены в статье 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, например, если отпали основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий (абзац второй части первой пункта 1 статьи 45 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З).

Исходя из описанной ситуации, основания для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий отпасть не должны.

За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.