Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.324 м²

Оформление дарственной на квартиру

Категория: льготный кредит
Автор: zhanin.bu@mail.ru

Здравствуйте. В 2008 году я построила квартиру с привлечением льготного кредита. Прописаны - двое: я и моя дочь. В 2019 году я полностью погасила кредит. Могу ли оформить дарственную на мою совершеннолетнюю дочь, проживающую в другом городе? Я также проживаю по другому адресу и могу зарегистрироваться по месту проживания. Спасибо

Отчуждение квартиры до истечения срока, запрещающего такое отчуждение ( 5 лет после погашения льготного кредита ), возможно при соблюдении двух условий:

- погашение кредита;

- получения отказа районного органа исполнительной власти на первоочередное приобретение квартиры.

Орган исполнительной власти готов может разрешить вам продажу квартиры третьему лицу, если существуют следующие причины продажи:

- расторжение брака ;

- переезд в другой город;

- наличие заболевания у собственника либо его близких, требующего дорогостоящего лечения;

- смерть собственника;

- улучшение жилищных условий.

В вашем случае такое разрешение, вероятнее всего не дадут, так как дарение квартиры так же, как и продажа, является отчуждением, и причина его не подходит под причины, указанные выше.

23.04.2020 в 02.02

Добрый день, согласно законодательства вы не можете отчуждать квартиру, приобретенную с льготным кредитом в течение 5 лет после погашения кредита. Дарение — это тоже отчуждение и соответственно вы сможете распоряжаться своим имуществом по истечении 5 лет.