Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Приватизация арендного жилья

Квартира не приватизирована. В квартире прописано 3 человека. Главный квартиросъёмщик - мать, не проживает, бродяжничает (около 10 лет очень сильно пьёт), проживает в деревне с сожителем. Брат - сидел несколько раз, вышел, проживает у дамы сердца. Я (дочь) плачу за коммуналку, брату помогла была - он год жил, пока вещи выносить из дома не начал. На приватизацию разрешения колония не дала и мать не дала. На данный момент квартира перешла государству (летом), просто идёт начисление как за аренду. Вопрос: Как стать единственным собственником? Какие шаги, куда обращаться и с какими бумагами?

Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 563 от 16 декабря 2013г. "О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений" жилые помещения коммерческого использования, жилые помещения социального пользования, жилые помещения в общежитиях и специальные жилые помещения не подлежат приватизации, обмену, разделу, продаже, предоставлению по договору поднайма, если иное не определено Президентом Республики Беларусь.
В связи с этим вы не можете приватизировать данную арендную квартиру.
Жилые помещения коммерческого использования могут передаваться в порядке исключения в собственность граждан только по решению Президента Республики Беларусь, если иной порядок не определен Президентом Республики Беларусь.