Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Какие льготы семье положены на строительство жилья?

Автор: OLapytko@yandex.ru

Здравствуйте! С 2011 г стою на улучшение жилищных условий, как многодетная семья. В семье трое детей (20, 15, 12 лет). В семье воспитывается ребёнок инвалид детства. До сих пор не могу получить положенное мне жильё. Предлагают, то однокомнатную, то коммерческое жильё. Но меня это не устраивает. Разъясните мне, пожалуйста, какое жильё мне положено (социальное... коммерческое, или ещё какое)? Имею ли я право сейчас построить квартиру по 13 Указу. Если воспользоваться тем, что в семье ребёнок инвалид детства, какие льготы семье положены по строительству жилья по этой категории? Какую квартиру семья может построить (однокомнатную или больше)? Помогите, пожалуйста, мне разобраться. Перестала уже верить нашим органам. Спасибо!

Отвечает Дмитрий Хмыль
15.04.2020 в 14.21

В соответствии с законодательством Республики Беларусь Вы имеете право на приобретение жилых помещений, строительство (реконструкцию) одноквартирных, блокированных жилых домов, а также на строительство (реконструкцию) квартир в многоквартирных жилых домах, включенных в перечень жилых домов, строительство и финансирование которых осуществляются с использованием государственной поддержки, утвержденный Министерством архитектуры и строительства. Имеете право на бесплатное получение в пользование жилого помещения социального пользования. Местный исполнительный комитет может так же предложить Вам жилое помещение коммерческого использования (при получении жилого помещения коммерческого использования по общим основаниям снимают с очереди).

Соответственно Вам могли предложить и социальное жилое помещение и коммерческое, но Вы можете от него отказаться, что Вы и сделали, это Ваше право.

Хоть Указ Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» и действует, однако рассчитывать на льготное кредитование не стоит. Государственная поддержка в виде льготных кредитов по Указу Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», практически не оказывается. В основном, уже просто ведется обслуживание выданных ранее кредитов, не более.

Государственная поддержка если будет оказываться, то по Указу Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» в виде адресного субсидирования.

В соответствии с абзацем 6 подпункта 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений»,

гражданам, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы имеют право на получение субсидии на погашение основного долга совместно с получением субсидии на уплату части процентов. Это же право имеют и многодетные семьи.

По факту, Вы имеете право на 20 кв.м. на человека, однако на практике все зависит от того что конкретно может предложить местный исполнительный комитет. Строящийся дом состоит не только из больших квартир, их количество ограничено и если больших квартир нет, то предлагают что есть (например, законодательством установлено первоочередное право на строительство семей с четырьмя детьми перед имеющими троих детей, исполнять данное условие при распределении жилья местный исполнительный комитет просто обязан, даже если семья с тремя детьми стоит на учете нуждающихся более длительное время, то есть семье с четырьмя детьми в первоочередном порядке предложат большую квартиру, а Вам что осталось - однокомнатную).

В нынешнем году обещают значительное увеличение объема строительства для многодетных семей, возможно ситуация станет лучше.