Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Льготное кредитование молодой семьи с двумя детьми

Категория: льготный кредит
Автор: id32561806

Добрый день. У меня следующая ситуация. Я в 2014 году стала на очередь на улучшение жилищных условий, имея прописку в общежитии г. Гродно. В 2016г. вышла замуж за разводного и в браке родила двоих детей. После развелись в феврале 2018г. Далее только после развода я (как мать с двумя детьми до 30 лет) поставила на очередь и своих детей в 2018г, имея регистрацию в общежитии. Вопрос следующий: имею ли я право на получение льготного кредита (субсидии), как молодая семья с двумя детьми, ставшая на очередь до 30 лет и проживающая в общежитии с детьми? Спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
09.04.2020 в 13.04

В соответствии с абзацем шестым пункта 5 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», применительно к вопросам господдержки (не путать с определением молодой семьи по 563 Указу - разные определения и разная сфера применения), под молодой семьей признается семья, в которой хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находился в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а для граждан, принятых на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до вступления в брак (рождения, усыновления, удочерения ребенка), - на дату заключения брака (рождения, усыновления, удочерения ребенка). К членам молодой семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные). Для целей получения финансовой помощи государства в погашении задолженности по льготным кредитам молодой семьей признается семья, в которой хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье), включенных в списки на получение льготных кредитов, находился в возрасте до 31 года на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, указанную в названных списках, а для граждан, включенных в эти списки с составом семьи один человек, - на дату заключения брака (рождения, усыновления, удочерения ребенка).

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», право на получение субсидии на уплату части процентов предоставляется состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), в частности гражданам, перечисленным в абзацах втором - семнадцатом части первой подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

В соответствии с абзацем четырнадцатым части первой подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется малообеспеченным гражданам, проживающим не менее 10 лет в общежитиях, в жилых помещениях частного жилищного фонда по договорам найма жилого помещения, договорам финансовой аренды (лизинга), предметом лизинга по которым является жилое помещение частного жилищного фонда, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение указанного срока и не утрачивавших оснований состоять на таком учете, у которых, включая совместно проживающих членов семьи и отдельно проживающих супругов, не имеется в собственности жилых помещений (общей площади жилых помещений, приходящейся на долю в праве общей собственности на жилые помещения), в том числе расположенных в иных населенных пунктах Республики Беларусь. При этом в срок, указанный в настоящем абзаце, включается срок проживания в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договорам поднайма жилого помещения.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, исходя из описанной ситуации, при отнесении к категории малообеспеченных граждан и проживании не менее 10 лет в общежитии, когда подойдет Ваша очередь, Вы будите иметь право на адресное субсидирование, а наличие двоих несовершеннолетних детей исходя из описанной ситуации даст Вам право на получение субсидии на погашение основного долга совместно с получением субсидии на уплату части процентов (абзац третий подпункта 1.4 пункта 1 Указа 240).

Рассчитывать на льготное кредитование не стоит. Государственная поддержка в виде льготных кредитов по Указу Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» практически не оказывается. В основном, уже просто ведется обслуживание выданных ранее кредитов, не более.