Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Раздел имущества, что построено по льготному кредитованию

Автор: Виктория

Уважаемые специалисты! Совместно нажитая собственность - квартира. Детей нет. Для строительства квартиры привлекались средства льготного кредитования. После развода, я супруга, хочу разделить собственность и получить право на 50% квартиры. Кредит ещё не погашен. Вопросы: 1. Выдаст ли банк разрешение на внесудебное урегулирование конфликта, а именно: подписать соглашение о владении у Нотариуса. 2. Выдаст ли разрешение на разделение собственности в судебном порядке до погашения кредита? 3. Делится ли обои ней кредит между супругами после разделения собственности? Помогите, пожалуйста, понять. Виктория

Доброго дня! Спасибо за вопрос.

Для более точного ответа на вопрос нужно понять, находится ли квартира в залоге у банка. В ответах ниже я исхожу из того, что ипотека все же есть.

Выдаст ли банк разрешение на внесудебное урегулирование конфликта, а именно: подписать соглашение о владении у Нотариуса.

Если речь идет именно о «владении» то я не думаю, что у вас возникнут трудности. Ведь по сути – это соглашение будет определять кто из вас в какой комнате живет, то есть определять порядок пользования квартирой, не затрагивая права собственности каждого из вас.

Если же речь идет именно об определении долей в квартире их размере для каждого из вас, то согласие банка потребуется. Получите вы его или нет, зависит от множества факторов, включая остаток долга по кредиту, размер ежемесячного платежа,  доходы каждого из вас и иные.

Вероятность того, что банк потребует погасить задолженность все же велика, но запросить мнение банка, по моему мнению, вы все же должны. Как минимум для того, что бы понять, можете ли вы двигаться внесудебным путем.

Выдаст ли разрешение на разделение собственности в судебном порядке до погашения кредита?

В этой ситуации мнение банка будет учитываться судом, но не будет определяющим фактором. Однако, вы должны понимать, что по брачному законодательству разделу подлежит не только совместно нажитое имущество, но и обязательства семьи. То есть, определив доли в праве собственности на квартиру каждого из вас, суд также может возложить и обязанности по выплате кредита (по 1/2 на каждого из супругов).

Более того, даже если произойдет преобразование совместной собственности в долевую, то это вовсе не означает, что обременение в виде ипотеки будет снято.

Делится ли обои ней кредит между супругами после разделения собственности?

Да, помимо раздела собственности, произойдет также и «раздел кредита» - на второго супруга, не являющегося кредитополучателем по договору, будет возложена обязанность по внесению платежей за кредит (ровно половину от общего размера) в соответствии с условиями договора.