Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.369 м²

Договор дарения и льготная очередь на квартиру

Автор: Александра Андреева

Здравствуйте! Стали на очередь на улучшение жилищных условий как молодая семья в Минске в 2016, но в 2018 родители жены оформили дарственную на квартиру в Минском районе. В той квартире прописан только отец жены на данный момент и условий для проживания там нет никаких. Остаёмся ли мы на очереди или нет, и обязаны ли мы и по месту постановки на учёт нуждающихся сообщить о получении дарственной на квартиру?

Отвечает Дмитрий Хмыль
10.03.2020 в 14.09

С 01 января 2020 года вступила в силу новая редакция Жилищного кодекса Республики Беларусь, в частности изменились подходы к постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий жителей Минска и Минского района.

В соответствии с подпунктом 1.11 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, для молодых семей при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе Минске либо населенных пунктах Минского района учитываются находящиеся в собственности и (или) во владении и пользовании супругов жилые помещения, занимаемые на условиях договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда, объекты долевого строительства, занимаемые по договорам найма, аренды, безвозмездного пользования или иному соглашению, предусматривающему передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, заключенному в соответствии с законодательством, расположенные в городе Минске и населенных пунктах Минского района.

До 01 января 2020 года учитывались для данного основания только жилые помещения расположенные исключительно в населенном пункте по месту принятия на учет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 188 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, настоящий Кодекс применяется к жилищным отношениям, возникшим после вступления его в силу. По жилищным отношениям, возникшим до вступления в силу настоящего Кодекса, он применяется к тем правам и обязанностям, которые возникли после вступления его в силу.

Соответственно в Вашей ситуации, Вы были приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по устаревшим сейчас основаниям (когда учитывались только жилые помещения расположенные исключительно в населенном пункте по месту принятия на учет) и так как квартира в Минском районе была оформлена в дар в 2018 году, то есть до 01 января 2020 г., то соответственно, данное дарение не должно повлиять на Вашу очередь. Закон не имеет обратной силы. Новые правила применяются к жилищным отношениям, возникшим только после вступления их в силу. Сообщать о дарении Вам никуда не надо.