Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Дом, как граница участка

Автор: Катя Иванова

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если дом соседа стоит прямо на границе с участком и так же зарегистрирован, то, как мне поставить забор не в ущерб своему участку. И могу ли я вообще ставить забор, ведь стена дома с окна итак на границе. Заранее спасибо.

Отвечает Дмитрий Хмыль
03.03.2020 в 14.14

В соответствии с подпунктами 7.5-7.7 пункта 7 ТКП 45-3.01.117-2008, утвержденным приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 439 «Об утверждении и введении в действие технических нормативных правовых актов в строительстве» с изменениями и дополнениями, архитектурное решение ограждения приусадебного участка определяют по согласованию с территориальными органами архитектуры и градостроительства. На согласование представляется эскиз ограждения в произвольной форме с основными техническими параметрами конструкция, высота, материал, цвет).

К устройству ограждения приусадебного участка следует предъявлять следующие требова­ния: высота ограждения — не более 2 м, степень светопрозрачности — от 0 % до 100 % по всему пе­риметру земельного участка.

При этом высоту ограждения определяют как сумму высот всех его конструктивных элементов и изме­ряют от уровня земли до верхней поверхности полотна ограждения. Размеры возводимого ограждения не должны превышать установленные нормы более чем на 0,05 м.

В районах сложившейся усадебной застройки, в случае если установленная (геодезически) граница участка проходит в непосредственной близости (менее 3 м) от существующего жилого дома, ограждение приусадебного участка устанавливают на ширину такого дома высотой не более 2 м со степенью светопрозрачности от 50 % до 100 %.

В случае если установленная (геодезически) граница участка проходит по стене жилого дома, либо хозяйственной постройки смежного землепользователя, установка ограждения на ширину такого дома, либо хозяйственной постройки не допускается.

При устройстве ограждений между приквартирными участками жилого дома, состоящего из двух и более квартир, необходимо обеспечивать зону не менее 1 м для обслуживания фасадов и крыши части дома смежной квартиры (квартир). Ограждение между приквартирными участками должно быть высотой не более 1,2 м от уровня земли напротив фасада с окнами смежной квартиры (квартир) и не более 1,7 м — при их отсутствии, степень светопрозрачности ограждения устанавливается от 50 % до 100 % по всей высоте.

Таким образом, в соответствии с законодательством Республики Беларусь, если граница Вашего участка действительно проходит по стене соседского жилого дома, то установка ограждения на ширину такого дома не допускается.

За более подробной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в отдел архитектуры и строительства Вашего местного исполнительного комитета.