Мы используем файлы cookie. Используя сайт realt.by, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Минск и обл 1.368 м²

Помощь государства в приобретении жилья

Категория: льготный кредит
Автор: id64016403

Здравствуйте. В 2009 году стали на очередь по улучшению жилищных условий как молодая семья. Сейчас у нас семья 3 человека. Живем в квартире площадью 20 кв.м., где и прописаны. Квартира в собственности. Имею ли я, какие льготы на строительство?

Отвечает Дмитрий Хмыль
10.03.2020 в 13.28

На сегодняшний день, основными документами, которые обеспечивают помощь государства в приобретении жилья, являются:

-Указ Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»,  регулирующий вопросы льготного кредитования и одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений (условия и порядок предоставления одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений гражданам определяется в соответствии с Положением о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденном Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2002 г. № 555 «Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Республики Беларусь одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений»);

-Указ Президента Республики Беларусь от 04 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», регулирующий вопросы адресного субсидирования (субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений и субсидии на погашение основного долга по этим кредитам).

Перечень граждан имеющих право на господдержку в виде льготного кредитования или адресного субсидирования перечислен в подпункте 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». Исходя из описанной ситуации, в данный перечень Вы не входите. Соответственно, принимая так же во внимание, что Ваша очередь не подошла, льгот на строительство у Вас не просматривается.

За более детальной информацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Ваш местный исполнительный комитет.